Адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин заявил, что обвинения режиссера депутатом Госдумы Натальей Поклонской в "сомнительном финансировании" фильма "Матильда" сформулированы некорректно и могут говорить о юридической безграмотности парламентария
 
 
 
Адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин заявил, что обвинения режиссера депутатом Госдумы Натальей Поклонской в "сомнительном финансировании" фильма "Матильда" сформулированы некорректно и могут говорить о юридической безграмотности парламентария
©РИА Новости / Владимир Трефилов

Адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин заявил, что обвинения режиссера депутатом Госдумы Натальей Поклонской в "сомнительном финансировании" фильма "Матильда" сформулированы некорректно и могут говорить о юридической безграмотности парламентария, сообщает РБК 7 августа.

Ранее в четверг Поклонская заявила, что направила министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке некую информацию о наличии "приостановленного уголовного дела" по факту "сомнительных схем финансирования фильма "Матильда" офшорными кипрскими компаниями".

Это дело, по данным депутата, было возбуждено в 2012 году, а кинолента финансировалась "через один небезызвестный фонд в поддержку культуры и искусства". По словам Поклонской, об уголовном деле по финансированию фильма она узнала от бывших финансовых партнеров Учителя.

Добрынин, в свою очередь, с недоумением отметил, что не может понять, о каких именно бывших финансовых партнерах идет речь. "Мне известен один финансовый партнер - бывший председатель попечительного совета фонда, который в настоящий момент объявлен в федеральный розыск и скрывается в Канаде, потому что в отношении него в 2012 году возбуждено уголовное дело по факту хищения денег из фонда. Канада его пока не выдает, но, может быть, Поклонская уговорит его сдаться - мы будем только рады", - заявил он.

По словам адвоката, похищенные средства - это частное финансирование, полученное на возвратной основе и обеспеченное залогом прав на фильм. Добрынин полагает, что Поклонская недостаточно четко формулирует мысль и это происходит "либо от неуверенности в своих материалах, либо от элементарного непонимания их юридической сути".

О документах, поступивших к ней и касающихся "сомнительных схем" финансирования "Матильды", Поклонская написала 5 сентября в своем Facebook. Депутат заявила, что они могут иметь признаки коррупционных нарушений. Она также написала, что намерена передать их в правоохранительные органы.

Поклонская уже давно яростно выступает против фильма Алексея Учителя "Матильда", который, по ее мнению, оскорбляет чувства верующих, показывая неподобающим образом последнего русского императора Николая II. В Русской православной церкви он признан святым. При этом официальной премьеры фильма еще не было, а на закрытый показ Поклонскую не приглашали.

Православные активисты периодически проводят митинги против показа фильма, сообщалось о призывах сжигать кинотеатры, где "Матильда" будет включена в афишу. Последнее не заставило себя ждать: недавно в двери Екатеринбургского кинотеатра въехал на автомобиле православный активист и монархист Денис Мурашов, устроив там пожар. Перед этим он выступил на митинге против "Матильды" в Тюмени, призвав Учителя показывать свой фильм пингвинам в Антарктиде.