Президент России по телефону поздравил президента Украины Виктора Ющенко с успешным разрешением политического кризиса на Украине. Владимир Путин поздравил также Виктора Януковича с назначением на пост украинского премьера
 
 
 
Президент России по телефону поздравил президента Украины Виктора Ющенко с успешным разрешением политического кризиса на Украине. Владимир Путин поздравил также Виктора Януковича с назначением на пост украинского премьера
Архив NEWSru.com

Президент России по телефону поздравил президента Украины Виктора Ющенко с успешным разрешением политического кризиса на Украине. Владимир Путин поздравил также Виктора Януковича с назначением на пост украинского премьера.

Как сообщает пресс-служба Кремля, телефонные разговоры состоялись по инициативе российской стороны. "Путин поздравил Ющенко с успешным разрешением политического кризиса на Украине. Главы государств обсудили приоритетные шаги по развитию российско-украинских отношений на ближайшую перспективу", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Сегодня же несколько позднее Путин в телефонной беседе поздравил Виктора Януковича с назначением на пост премьер-министра Украины. С обеих сторон было выражено намерение в сжатые сроки приступить к предметному обсуждению актуальных задач двусторонних отношений", - отметили в кремлевской пресс-службе.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы украинского государства, руководители двух стран "обсудили успешное урегулирование парламентского кризиса на Украине и подписание Универсала национального единства, ставшее для этого главным стимулом". Путин и Ющенко, сообщает пресс-служба, "затронули тему двусторонних украинско-российских отношений". "Президенты отметили, что рассматривают их как стратегически важные и держат на личном контроле главные направления развития двусторонних отношений наших государств", - говорится в сообщении.

"В беседе затрагивалась также работа Комиссии Ющенко-Путин. Глава украинского государства заметил, что сегодня на Украине начало работу новое правительство. В этом контексте два лидера затронули тему предстоящего визита президента России на Украину, а также визита в РФ новоизбранного премьер-министра Украины", - сообщили в пресс-службе Ющенко.

6 июня на пресс-конференции в Киеве Ющенко сообщил, что предложит российскому лидеру "нетрадиционную программу" предстоящего визита на Украину. "Я предложил Владимиру Владимировичу сценарий такого визита. Предусмотрены, в частности, поездки по Украине, - сказал тогда Ющенко. - Подготовка такого визита - это большая работа на межправительственном уровне".

"Когда мы с Владимиром Владимировичем говорили, мы решили, что надо встретиться, когда будет полноценно обеспечена работа комиссии Путин - Ющенко. Мы проведем первое заседание этой комиссии. Думаю, этот визит будет очень важным в двусторонних отношениях. Накопилось много вопросов, ожидающих решения. Считаю, что в ходе визита стороны продемонстрируют волю к добрососедским связям", - отметил президент Украины.

По его словам, визит должен был состояться после формирования парламентского большинства и правительства на Украине. На минувшей неделе парламентское большинство и правительство на Украине были сформированы. Пост премьера занял бывший соперник Ющенко на президентских выборах Виктор Янукович.