Самолет МЧС РФ с российскими дипломатами и журналистами на борту приземлился на подмосковном аэродроме в Раменском в 19:46 по московскому времени В аэропорту прибывших встречают родственники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет МЧС РФ с российскими дипломатами и журналистами на борту приземлился на подмосковном аэродроме в Раменском в 19:46 по московскому времени
ТВС
 
 
 
В аэропорту прибывших встречают родственники
ТВС
 
 
 
Самолет Як-42, вылетевший в 15:40 по московскому времени спецрейсом из Дамаска, доставил в Москву российских дипломатов и журналистов, эвакуированных из Багдада - всего 12 человек
ТВС

Самолет МЧС РФ с российскими дипломатами и журналистами на борту приземлился на подмосковном аэродроме в Раменском в 19:46 по московскому времени. В аэропорту прибывших встречают родственники. На взлетном поле дежурят 3 машины "Скорой помощи" Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".

Прилетевших сотрудников встречал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов.

Самолет Як-42, вылетевший в 15:40 по московскому времени спецрейсом из Дамаска, доставил в Москву российских дипломатов и журналистов, эвакуированных из Багдада - всего 12 человек.

Еще двое сотрудников российского посольства, покинувших Багдад, находятся в госпитале на территории Ирака - там проходит лечение тяжелораненый водитель посла, и с ним остался российский дипломат.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил во вторник журналистам, что посол России в Ираке Владимир Титоренко не прибудет во вторник в Москву вместе с остальными российскими дипломатами из Дамаска, поскольку он продолжает руководить процессом эвакуации из Ирака сотрудников посольства.

Посол РФ в Ираке Владимир Титоренко возвратится во вторник в Дамаск из иракского города Фалуджа, забрав с собой из госпиталя раненного сотрудника посольства и сопровождавшего его российского дипломата. Об этом сообщили в российском посольстве в Дамаске.

Раненный сотрудник российского посольства, оставшийся в Ираке, вернется в Москву в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов.

По его словам, вопрос о том, будет раненный сотрудник посольства эвакуирован через Иорданию или Сирию, решается.

Салтанов указал, что в настоящее время выясняются все обстоятельства инцидента. "Только после этого можно будет делать какие-либо выводы", - сказал он.

На борту самолета, по предварительным данным, находятся трое пострадавших в результате обстрела в Багдаде дипломатической колонны. Об этом журналистам сообщил врач Центроспаса Алексей Фаренков.

По его словам, по предварительной информации, у одного из них - пулевые ранения в руку, у другого - легкое касательное ранение головы. О третьем пострадавшем точной информации пока нет, сообщает РИА "Новости".

По словам Алексея Фаренкова, пострадавших планируется доставить в Бассейновую больницу, расположенную в районе метро "Сокол".

Сотрудники посольства РФ, остающиеся в Багдаде, пока не будут эвакуированы

Сотрудники посольства РФ, остающиеся в Багдаде, пока не будут эвакуированы. Об этом заявил журналистам во вторник заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов.

"Пока эвакуировать их не будут, все будет диктоваться складывающимися условиями", - сказал Салтанов. По его словам, в решении данного вопроса Москва будет "руководствоваться целесообразностью".

"Военная ситуация такова, что может быть принято любое решение", - указал Салтанов.

В настоящее время в посольстве РФ в Багдаде остаются 12 российских сотрудников.

В результате обстрела колонны российских дипломатов и журналистов под Багдадом американскими военными в воскресенье ранения получили пятеро сотрудников дипломатической миссии РФ в Ираке, в том числе посол Владимир Титоренко.

Комментируя заявление американской стороны о том, что российская колонна, двигавшаяся по Ираку, изменила заранее намеченный маршрут, Александр Салтанов указал: "Это не совсем верно".

Посол США в РФ заявил, что в обстреле российских дипломатов виновны не США, а посол Титоренко

США полностью отвергают заявление посла России в Багдаде Владимира Титоренко о том, что американские военные намеренно обстреляли российскую колонну в Ираке. Об этом заявил американский посол в Москве Александр Вершбоу.

"Есть много версий того, что произошло. Мы стараемся подтверждать факты, касающиеся данной ситуации. Но я могу сказать, что мы полностью отвергаем заявление посла Титоренко, что наши силы намеренно обстреляли колонну российских дипломатов", - заявил Вершбоу в интервью московской радиостанции, передает "Интерфакс".

Напомним, в понедельник, когда российские дипломаты достигли Сирии, Владимир Титоренко заявил журналистам, что колонна была преднамеренно обстреляна американцами. Он отметил, что в четырех из шести автомашин обнаружены пулевые пробоины. Все они - от американских винтовок М-16.

Вершбоу заявил, что пока не известно, чьи силы были ответственны за инцидент, и призвал "подтверждать все факты и ограничить обвинения - до того как все прояснится".

По его словам, уже установлено, что посол России выбрал маршрут передвижения, отличный от того, который был предложен американцами, и последовал совету иракцев.

"Мы не знаем, чем это было вызвано, возможно, там (на первоначальном маршруте следования) была перестрелка", - сказал Вершбоу.

Он заверил, что американская сторона будет делиться любой информацией, полученный в ходе расследования инцидента. Но сказать, как долго будут выясняться обстоятельства происшедшего, посол затруднился.

Вершбоу заявил, что американские представители в Ираке сделали все от них зависящее, чтобы снизить риск движения российской колонны.

По его словам, обстоятельства инцидента обсуждались в ходе визита в Москву помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс.

США считают обстрел российских дипломатов в Ираке "вопросом исключительной серьезности" и продолжают расследование

Правительство США "расследует достойный сожаления инцидент, случившийся 6 апреля, когда покидавшие Багдад и направлявшиеся в Сирию российские дипломаты и находившиеся с ними лица были обстреляны".

Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении заместителя официального представителя Госдепартамента США Филипа Рикера. В заявлении Госдепа инцидент в Ираке назван "вопросом исключительной серьезности", сообщает РИА "Новости".

"Заключения о том, что точно произошло или чьи силы участвовали (в инциденте) еще не сделано, и мы пытаемся установить факты", - сообщил Рикер, по словам которого США поддерживают контакты с российским руководством по этому вопросу и "сообщат правительству России в полном объеме результаты расследования как только они появятся".

"Неприкосновенность дипломатического персонала очень важна для нас и международного сообщества и должна соблюдаться", - говорится в заявлении представителя Госдепа.

Выступая в понедельник на брифинге в Вашингтоне, Филип Рикер сообщил, что расследование обстоятельств обстрела проводит руководство СЕНТКОМ в Катаре. "Если в это каким-либо образом были вовлечены американские силы, с их стороны, несомненно, не было намерения нанести урон российскому персоналу", - заявил тогда Рикер.