Корпорация Google, почтовый сервис которой в пятницу был охарактеризован ФСБ как угрожающий безопасности России, заявила, что открыта для сотрудничества с госорганами стран, в которых ведет бизнес
 
 
 
Корпорация Google, почтовый сервис которой в пятницу был охарактеризован ФСБ как угрожающий безопасности России, заявила, что открыта для сотрудничества с госорганами стран, в которых ведет бизнес
Global Look Press

Корпорация Google, почтовый сервис которой в пятницу был охарактеризован ФСБ как угрожающий безопасности России, заявила, что открыта для сотрудничества с госорганами стран, в которых ведет бизнес. Однако статистика, публикуемая Google, демонстрирует, что российские правоохранительные органы пока только на словах озабочены опасностью, исходящей от американской корпорации, и до сих пор почти не обращались к ней с запросами, сообщает "Интерфакс".

Сервис Gmail предоставляется американской компанией Google Inc (США), которая, как и многие другие почтовые сервисы, использует надлежащие системы защиты информации пользователей от несанкционированного доступа, говорится в заявлении представителя компании Аллы Забровской, которое поступило в распоряжение NEWSru.com. По ее словам, когда Google Inc. получает запросы от правоохранительных органов из разных стран, то в соответствии с договором о взаимной правовой помощи компания предоставляет запрашиваемую информацию. Сведения о количестве обращений правоохранительных органов разных стран с требованием предоставить информацию о пользователях сервисов Google можно всегда проверить на сайте Google Transparency report.

Этот ресурс за последний период раскрытия - первое полугодие 2010 года - не содержит данных о запросах госорганов РФ с целью предоставления информации. Это означает, что за этот период компания получила от нуля до 30 запросов от российских властей на предоставление пользовательских данных в рамках расследования уголовных дел.

В США за этот период Google получила 4287 запросов, в Бразилии - 2435, Индии - 1430. В Китае информация о запросах госорганов в отношении интернет-контента относится к гостайне, поэтому Google не разглашает ее.

Напомним, ФСБ обеспокоилась использованием в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства и предлагает запретить на территории страны такие сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype. Как заявил на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин, зашифрованные подобным образом данные сложно контролировать оперативно. "Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ", - сказал он.

Замглавы Минкомсвязи Илья Массух заявил, что дискуссия "была достаточно бурной, мнения разделились", к решению так и не пришли, но на данный момент решили граждан технически не ограничивать.

По итогам дискуссии комиссия приняла решение создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительства РФ по использованию криптографических средств. Предложения должны быть представлены правительству в срок до 1 октября 2011 года. По его словам, в эту рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, ОАО "Ростелеком".

По поводу инициативы ФСБ также высказался министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, заявивший, что Россия не планирует запрещать деятельность таких интернет-сервисов, как Skype, Gmail и Hotmail.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов выступил против инициативы силовиков, отметив, что не видит для запрета интернет-сервисов никаких правовых оснований. "Если вы не умеете контролировать, то научитесь. Иначе так можно дойти до запрета Facebook, Twitter и интернета вообще", - сказал Федотов.

Между тем, в Кремле поспешили откреститься от радикальных предложений ФСБ и назвали заявления Андреечкина его личным мнением, не отражающим политику государства в области развития интернета. Представитель Кремля также заявил, что Андреечкин "превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах" и посоветовал ФСБ больше обращать внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal.

В то же время, на эту тему высказался и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который точку зрения ФСБ вполне одобрил. "Она вполне обоснована, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована", - сказал Песков.

Он также фактически поспорил с анонимом из Кремля, заявив, что инициатива о запрете Skype и Gmail - это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб.

Последний раз такой острый спор между Белым домом и Кремлем возник из-за событий в Ливии. Когда премьер-министр Путин назвал операцию в Ливии крестовым походом, на это очень резко отреагировал президент Медведев, назвав подобные сравнения недопустимыми.

Напомним, что попытки ограничить использование Skype или вовсе отменить его предпринимались уже разными странами. В том числе такие прецеденты были и в России. В Свердловской области в январе этого года вышла директива о запрете на бесплатную электронную почту и Skype. Связано это было с опасениями утечек информации на фоне скандалов с WikiLeaks.

Инструкция стала результатом "анализа органами ФСБ России", которые установили "факты зависимости органов государственной власти от зарубежных производителей программного обеспечения". Спецслужбы выявили "ряд системных рисков, негативно влияющих на информационную безопасность органов государственной власти и управления".

Эксперты предполагали, что Skype попал в опалу у российских спецслужб вовсе не потому, что через него может произойти утечка, а совсем наоборот. "В этой системе невозможно перехватить передаваемое сообщение. В этом заключается уникальность технологии. Общение по Skype является наиболее надежным способом конфиденциального разговора", - отмечает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Пользователи iPhone из Канады также столкнулись с запретом на использование сервисов Skype, так как, согласно канадскому законодательству, оператор связи должен в любой момент в целях безопасности определить местонахождение звонящего, а в IP-соединении не предусмотрено определение номеров.

Большая популярность телефонных звонков через интернет озаботила и итальянскую полицию. Стражи порядка бьют тревогу: участники преступных синдикатов для своих переговоров все активнее используют Skype, чтобы запутать следствие. Система шифрования, используемая в этой компьютерной программе, не раскрывается разработчиками, что сильно осложняет работу правоохранительных органов.

В конце 2010 года китайские власти запретили жителям страны пользоваться для звонков на стационарные и сотовые телефоны услугами всех поставщиков услуг интернет-телефонии, включая популярный сервис Skype, кроме официальных провайдеров.

Но есть и обратные примеры. В аэропорту Таллина появилась первая телефонная Skype-будка, откуда туристы смогут спокойно позвонить родным, используя свой аккаунт, пишет Travel.ru. В будке вместо громоздкого телефонного аппарата расположен Skype booth - монитор 22 дюйма и гарнитура. Такие точки, в которых туристы смогут без проблем с роумингом или трэвел-симками звонить домой или друзьям, должны появиться в отелях, аэропортах, на вокзалах, в других общественных местах Таллина и всей Эстонии.