Сергей Морозов вступил в должность губернатора Ульяновской области. Торжественная церемония инаугурации состоялась в Ульяновске в Большом зале Ленинского мемориала, где Морозов принес присягу
 
 
 
Сергей Морозов вступил в должность губернатора Ульяновской области. Торжественная церемония инаугурации состоялась в Ульяновске в Большом зале Ленинского мемориала, где Морозов принес присягу
morozov.ulgov.ru

Сергей Морозов вступил в должность губернатора Ульяновской области. Торжественная церемония инаугурации состоялась в Ульяновске в Большом зале Ленинского мемориала, где Морозов принес присягу, передает "Интерфакс".

Всего на церемонии присутствовало около 200 гостей, в том числе полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, депутаты Государственной Думы, сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов, представители соседних регионов.

Кандидатуру Морозова для наделения его полномочиями губернатора внес на рассмотрение Законодательного собрания Ульяновской области президент России Дмитрий Медведев 28 февраля.

Со своей стороны депутаты областного парламента на внеочередном заседании 6 марта наделили Морозова полномочиями губернатора региона. За его кандидатуру проголосовали 25 депутатов, против высказались четверо. В рейтинге политической выживаемости губернаторов в 2010 году Морозов набирал четыре балла из пяти максимальных.

Сергей Иванович Морозов занимает пост губернатора Ульяновской области с декабря 2004 года. Он родился 6 сентября 1959 года в Ульяновске, работал станочником на мебельной фабрике, служил на Тихоокеанском флоте, работал слесарем на Ульяновском автотранспортном предприятии, затем - водителем.

С 1981 года - в органах внутренних дел. Заочно окончил Всесоюзный юридический институт по специальности "правоведение". Прошел путь от инспектора уголовного розыска РОВД до руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с оборотом наркотиков.

В 1995 году назначен начальником УВД города Димитровграда. В декабре 2000 года избран мэром Димитровграда, сообщает личный сайт губернатора. Кандидат экономических наук. Тема диссертации - "Формирование стратегии социально-экономического развития региона". Женат, имеет четырех детей: двух сыновей и двух дочерей.