В Нижнем Новгороде начался громкий судебный процесс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нижнем Новгороде начался громкий судебный процесс
Съемки НТВ
 
 
 
Слушается дело о погроме, который устроили в местном отделении Союза Правых Сил представители национал-большевистской партии
Съемки НТВ

В Нижнем Новгороде начался громкий судебный процесс. Слушается дело о погроме, который устроили в местном отделении Союза Правых Сил представители национал-большевистской партии.

Нападение на нижегородскую общественную приемную СПС, которая находится на главной пешеходной улице города, произошло 13 апреля 2000 года в 9:00. Двое "лимоновцев" в масках из черных чулок ворвались в помещение и, приказав всем находившимся в приемной "не двигаться", начали ломать столы, сбрасывать на пол компьютеры и другую технику.

В завершение погрома они собирались написать на стене свой главный лозунг √ "Сталин, Берия, ГУЛАГ". Однако времени у них хватило только на то, чтобы написать "Сталин", так как в помещение ворвались бойцы ОМОНа и уложили "лимоновцев" на пол.

На первом заседании суда обвиняемые утверждали, что идея нападения на общественную приемную СПС пришла им в голову неожиданно, и заранее они эту акцию не планировали. Как они сами заявили, "обсудив недостатки СПС в узком кругу", национал-большевики купили черные чулки и баллончик с краской. Написание лозунга, по их словам, было главной целью акции. Однако теперь "лимоновцы" считают, что нападение на отделение СПС, как и последовавшее за ним судебное разбирательство, должны укрепить позицию их партии и показать ее силу.

На суд "лимоновцы" и их почитатели пришли, согласно партийному антуражу, в черных рубашках с отличительными значками на рукавах. Перед входом в зал они раздавали свое партийное издание √ газету "Лимонка".