Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что в обозримом будущем не будет финансировать какие-либо политические проекты. Заявление, переданное через адвокатов, распространил "Пресс-центр Михаила Ходорковского" Напомним, руководство партии "Единая Россия" в конце прошлой неделе заинтересовалось числом сторонников бизнесмена Михаила Ходорковского в партии "Родина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что в обозримом будущем не будет финансировать какие-либо политические проекты. Заявление, переданное через адвокатов, распространил "Пресс-центр Михаила Ходорковского"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, руководство партии "Единая Россия" в конце прошлой неделе заинтересовалось числом сторонников бизнесмена Михаила Ходорковского в партии "Родина"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим руководитель Центрального исполнительного комитета (ЦИК) "Единой России" Андрей Воробьев обратился к лидеру партии "Родина" Дмитрию Рогозину с рядом вопросов, которые распространил в Москве информационный центр ЦИК партии
Архив NEWSru.com

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что в обозримом будущем не будет финансировать какие-либо политические проекты. Заявление, переданное через адвокатов, распространил "Пресс-центр Михаила Ходорковского".

Ниже приводим текст заявления:

"С немалым изумлением прочитал заявление кремлевской партии "Единая Россия". Согласно этому заявлению, опубликованное недавно в издании "НГ-эклибрис" эссе молодого писателя Сергея Шаргунова служит доказательством того, что я финансирую партию "Родина" (!?)

Каким образом изящное эссе, в котором нет ни одного слова про политику, может свидетельствовать о моих финансовых взаимоотношениях с партией "Родина", ни один человек в здравом уме и твердой памяти понять не может. Этот смешной эпизод не заслуживал бы вообще никакого внимания, если бы бездумное заявление не было сделано от имени партии, контролирующей конституционное большинство Государственной Думы РФ. Демонстрация интеллектуальной деградации партии "Единая Россия", к сожалению, наносит огромный ущерб престижу и репутации российской законодательной власти в целом.

Впрочем, следует признать, что своим демаршем "единоросы", желая того или нет, добились двух вполне благородных целей:
- Вывели на качественно новый уровень известного талантливого прозаика Сергея Шаргунова;
- Доказали, что партия "Родина" - реальная оппозиция, независимая от Кремля.
Хоть какая-то польза от "агрессивно-послушного большинства".

Что же касается финансирования мною каких бы то ни было политических проектов, то в обозримом будущем это, к сожалению, невозможно: все мои средства присвоены группой лиц, организовавших похищение и разорение ЮКОСа - некогда самой успешной и процветающей компании нашей страны.

Я считаю моими сторонниками всех порядочных людей, разделяющих идеалы свободы и социальной справедливости. Уверен, что и в партии "Родина", такие люди в большинстве. Знаю немало порядочных людей и в партии "Единая Россия". Правда, пробиться в руководящие органы этой бюрократической структуры им предельно сложно".

В "Единой России" Ходорковскому напомнили, что такое "Родина"

Руководитель исполкома партии "Единая Россия", депутат Госдумы РФ Андрей Воробьев считает, что распространенное в понедельник заявление экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского подтверждает его связи с партией "Родина". "Очередное письмо Ходорковского подтвердило всю правильность выводов о его связях с "Родиной", - заявил Воробьев "Интерфаксу" в понедельник.

"Во-первых, на это указывают произнесенные в унисон заявления Ходорковского и Рогозина, об отсутствии у олигарха денег. Рогозин откровенно заявляет, что "только абсолютно конченый идиот может считать Ходорковского олигархом". Пассаж конечно красивый, но эксперты утверждают, что государству до сих пор не возвращено порядка десяти миллиардов долларов, "намытых" криминальным путем", - сказал Воробьев.

"Хотелось бы напомнить Рогозину и Ходорковскому недавние слова соратника олигарха Леонида Невзлина о том, что "изъятые деньги у них не последние" (это заявление Невзлин сделал в марте 2004 года - прим. NEWSru.com) и что "проиграно сражение на территории врага, но на международной арене эта битва будет выиграна". А деньги для "сражения на международной арене" у вас все-таки есть?", - задал вопрос руководитель исполкома "Единой России".

По его мнению, "как-то не вяжутся последние утверждения об отсутствии средств и со словами самого Ходорковского, что он по-прежнему будет вкладывать деньги в фонды развития русской поэзии, философии и т.д."

"Ну и совсем уж циничной стала оценка Ходорковским "союзников из "Родины" как "реальной оппозиции, независимой от Кремля". Может, Михаил Борисович забыл, что "Родина" в 2003 году создавалась как "кремлевский проект против КПРФ", а многие "родинцы" до сих пор бегают в Кремль за консультациями", - заключил Воробьев.

Напомним, руководство партии "Единая Россия" в конце прошлой неделе заинтересовалось числом сторонников бизнесмена Михаила Ходорковского в партии "Родина". В связи с этим руководитель Центрального исполнительного комитета (ЦИК) "Единой России" Андрей Воробьев обратился к лидеру партии "Родина" Дмитрию Рогозину с рядом вопросов, которые распространил в Москве информационный центр ЦИК партии.

"Мне интересно, знает ли Рогозин, сколько сторонников Ходорковского состоит в рядах его партии", - задал риторический вопрос Воробьев. Он также поинтересовался, "кто эти сторонники, и разделяет ли сам Рогозин взгляды Ходорковского".

"Наконец, будет ли Рогозин терпеть сочувствующих Ходорковскому в своих рядах так же, как терпит антисемитов?" - спрашивает представитель "Единой России".

Ранее в минувшую пятницу представители "Единой России" обвинили партию "Родина" в сближении с Ходорковским и расчетах на финансирование с его стороны. Между тем, лидер партии и парламентской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин резко отреагировал на все эти заявления и назвал их "полным бредом".

Ходорковский выступил с программной статьей "Левый поворот", которая была опубликована 1 августа в газете "Ведомости". В статье, в частности, он предсказывал приход к власти в России политиков левых взглядов - представителей КПРФ и "Родины" или их политических наследников.

4 августа в газете "НГ-эклибрис" было опубликовано эссе лидера молодежного отделения "Родины" Сергея Шаргунова по названием "Левый поворот летней дороги", что явилось одной из причин скандала.