Итальянцы настроились весомо пополнить свой бюджет за счет России, которая, как утверждает газета Il Sole 24 Ore, заинтересована в покупке именно итальянской экипировки "Солдат будущего" С гордостью описывая "передовое оружие и сенсоры", которые туда входят, издание не упускает возможности подчеркнуть ослабление военного сектора самой России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянцы настроились весомо пополнить свой бюджет за счет России, которая, как утверждает газета Il Sole 24 Ore, заинтересована в покупке именно итальянской экипировки "Солдат будущего"
Esercito Italiano
 
 
 
С гордостью описывая "передовое оружие и сенсоры", которые туда входят, издание не упускает возможности подчеркнуть ослабление военного сектора самой России
Esercito Italiano
 
 
 
Что касается программы "Солдат будущего", то она "уже несколько лет разрабатывается в итальянской армии в рамках создания возможностей для проведения операций с применением высокотехнологичной техники", рассказывает автор статьи
Esercito Italiano

Итальянцы настроились весомо пополнить свой бюджет за счет России, которая, как утверждает газета Il Sole 24 Ore, заинтересована в покупке именно итальянской экипировки "Солдат будущего". С гордостью описывая "передовое оружие и сенсоры", которые туда входят, издание не упускает возможности подчеркнуть ослабление военного сектора самой России, которая спустя "два десятилетия фактического паралича в исследованиях и развитии решила восстановить утраченные позиции, приобретая западную продукцию и технологии".

В задаче по оснащению всей армии современным вооружением и техникой Москва делает ставку на сотрудничество с итальянскими партнерами, говорится в статье, пересказанной сайтом InoPressa. После приобретения противоминных вездеходов Lince и начала изучения бронированных средств Centauro и Freccia российская армия, кажется, стала проявлять интерес и к приобретению программы "Солдат будущего", пишет автор.

Журналист, впрочем, отмечает, что пока мало что известно о российско-итальянских переговорах, проходивших в апреле в Москве с участием министра обороны Италии Джампаоло Ди Паола.

Издание напоминает, что Москва закупает в Италии и "самую передовую бронетехнику и вооружение для сухопутных войск", а также французские штурмовые десантные корабли Mistral.

Что касается программы "Солдат будущего", то она "уже несколько лет разрабатывается в итальянской армии в рамках создания возможностей для проведения операций с применением высокотехнологичной техники", рассказывает автор статьи.

В итальянскую программу входят новые винтовки Beretta ARX 160 с гранатометом (уже прошедшие испытания в Афганистане), прицелы, системы наведения, ночные и дневные тепловизорные камеры, способные передавать в сеть то, что видит каждый солдат на поле боя. Также в ней используются новые высокотехнологичные материалы, в том числе и в экипировке, защищающей от огня противника и от неблагоприятных климатических условий (холод / жара).

К сегодняшнему дню созданы около ста прототипов и опытных образцов в трех различных конфигурациях: "командир", "стрелок", "стрелок-гранатометчик", сообщается в материале. В программе участвуют предприятия таких компаний, как Beretta, Selex Galileo и Selex Communications (Finmeccanica), а также консорциум Iveco/Oto Melara.

Уточним, что на самом деле "Солдат будущего" - это международный проект, инициированный США и союзными странами НАТО в конце 1990-х годов. Италия участвует в программе с середины 2000-х. Аналогичные системы индивидуальных боевых комплектов разрабатываются сейчас в США (Land Warrior и Mounted Warrior), Германии (IdZ), Великобритании (FIST), Испании (COMFUT), Швеции (IMESS), Франции (FELIN) и других странах.

"МК": итальянская экипировка - далеко не самая лучшая

Российские военные действительно проявляют интерес к итальянской экипировке - например, в марте делегация под командованием генерал-лейтенанта Николая Богдановского летала в Италию "обмениваться опытом" в области модернизации боевого снаряжения. Тогда же делегатам были продемонстрированы компоненты итальянской системы "Солдат будущего".

Однако в российской прессе тогда удивились, что военные отправились оценивать именно итальянскую продукцию, которая "далеко не самая лучшая". Как сообщал корреспондент "Московского комсомольца", тот же французский FELIN, о закупках которого некоторое время назад рассуждали в Минобороны РФ, или немецкий IdZ считаются намного более продвинутыми.

Болезненная тема

Вообще, перспективные комплекты боевой экипировки - одна из самых болезненных и затянутых тем в современной истории Вооруженных сил России, констатировал тогда журналист. Попытки собрать единую, универсальную экипировку для солдата-профессионала не прекращались с 1993 года, предприятия представляли готовые комплекты, некоторые даже закупались партиями, но на рядовых солдатах их никто так и не видел.

В руководстве заявляли, что отечественный аналог экипировки "солдата будущего" создадут до 2020 года. В прошлом году тогдашний первый замминистра обороны Владимир Поповкин сообщил, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии экипировки FELIN. Позже начальник Генштаба ВС генерал армии Николай Макаров заявил о самостоятельном ведении разработки боевой экипировки солдата (БЭС).

В декабре 2011 года первый зампред военно-промышленного комплекса при правительстве РФ Юрий Борисов выразил уверенность, что перспективная БЭС российского производства появится в ближайшие три года. Однако в этом году Минобороны практически полностью отказалось от закупки средств бронезащиты, оставив в гособоронзаказе лишь три тысячи бронежилетов и одну тысячу бронекостюмов "Пермячка". Основные претензии военных сводились к слишком большому весу бронежилетов.

А весной этого года пресса сообщила, что в России разработан бронекостюм высшего класса защиты "Ратник", который прикрывает 90% поверхности тела бойца от осколков, пуль и фугасов. Испытания должны были начаться в июне, и если все пойдет хорошо, экипировка может поступить на вооружение уже в 2013 году, сообщали журналисты.