Сегодня на совещании Совета безопасности обсуждался механизм перевода полагающихся военным натуральных льгот в денежную форму. Пока окончательно принято только решение по подоходному налогу.

С 1 января все военнослужащие и приравненные к ним лица будут платить подоходный налог. Но, по словам секретаря Совета Безопасности Сергея Иванова, в день уплаты налога они по единой ведомости будут получать денежную компенсацию.

С остальными льготами, в частности на оплату жилья и коммунальных услуг, правительство пока окончательно не определилось. Скорее всего, военнослужащие будут получать их в денежном эквиваленте ежемесячно вместе с заработной платой. Суммы выплат будут варьироваться в зависимости от местных тарифов на жилье. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании правительства 14 декабря.

По словам Сергея Иванова, важно, чтобы после уплаты налогов военнослужащие получили не меньшую компенсацию, и чтобы эти деньги выплачивались им своевременно. Иванов отметил, что этот механизм должен быть оформлен законодательно и проведен через Госдуму. Глава Совбеза не исключил, что будет также выработан механизм ответственности должностных лиц за несоблюдение данных решений.

Первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев сообщил, что на компенсации военным в бюджете 2001 года предусмотрено 8 млрд. рублей.