Пресс-служба Министерства печати распространило заявление, в котором утверждается, что сообщения телеканала НТВ об имевшем место "отключении" по устному распоряжению Михаила Лесина сочинской телекомпании "Макс-ТВ" не соответствует действительности В то же самое время, Михаил Федотов, один из разработчиков закона о лицензировании прессы и экс-министр печати, указывает, что приказ должен быть доведен до сведения руководства телеканала за три дня до отзыва лицензии
 
 
 
Пресс-служба Министерства печати распространило заявление, в котором утверждается, что сообщения телеканала НТВ об имевшем место "отключении" по устному распоряжению Михаила Лесина сочинской телекомпании "Макс-ТВ" не соответствует действительности
memonet
 
 
 
В то же самое время, Михаил Федотов, один из разработчиков закона о лицензировании прессы и экс-министр печати, указывает, что приказ должен быть доведен до сведения руководства телеканала за три дня до отзыва лицензии
Съемки НТВ

Пресс-служба Министерства печати распространило заявление, в котором утверждается, что сообщения телеканала НТВ об имевшем место "отключении" по устному распоряжению Михаила Лесина сочинской телекомпании "Макс-ТВ" не соответствует действительности.

Лицензия на вещание "Макс-ТВ" была временно приостановлена приказом Минпечати, который дважды передавался в телекомпанию, причем было получено подтверждение того, что документ был принят, сообщает пресс-служба.

Министерство было вынуждено пойти на карательные меры в отношении сочинского телеканала после обращения горизбиркома Сочи с просьбой пресечь противоправную агитационную деятельность "Макс-ТВ". Руководство телекомпании также неоднократно получало замечания от прокуратуры Сочи по этому же поводу. Кроме того, пресс-служба Минпечати утверждает, что "Макс-ТВ" нарушало не только избирательное законодательство. В частности, в эфире телекомпании присутствовала реклама алкогольной продукции, запрещенная к показу несколько лет назад.

Пресс-служба Минпечати полагает, что руководство сочинской телекомпании сознательно вводит в заблуждение общественность, замалчивает факты некорректного ведения агитации и получения текста приказа Минпечати.

В этой связи пресс-служба Минпечати делает завуалированный выпад в сторону телекомпании НТВ, высказывая надежду, что "умалчивание данной информации не вызвано стремлением телекомпании НТВ повлиять на исход выборов в Сочи в пользу одного из кандидатов".

Между тем, сочинская телекомпания действительно получила от местного избиркома обращение, в котором указывался факт "очернения", допущенный в отношении Вадима Бойко, одного из претендентов на пост мэра Сочи. Избирком облек свой протест в форму просьбы к руководству телеканала "Макс-ТВ" предоставить этому кандидату время в эфире для опровержения. Редакция телеканала попыталась достичь такой договоренности, связавшись с секретариатом Бойко, однако секретарь "обиженного" от имени своего шефа отказался от эфира. Сейчас Вадим Бойко утверждает, что вообще не имеет никакого понятия о том, что его пытались пригласить на "Макс-ТВ".

Что же касается получения приказа о временном приостановлении лицензии на вещание, - этот документ действительно был получен, но утром, в то время, как вещание было отключено ночью. Этот факт не отрицает и Министерство печати. В то же самое время, Михаил Федотов, один из разработчиков закона о лицензировании прессы и экс-министр печати, указывает, что приказ должен быть доведен до сведения руководства телеканала за три дня до отзыва лицензии. Приказ об аннулировании лицензии вступает в силу лишь с момента вручения его лицензиату. Если же отзыв лицензии применяется как средство для того, чтобы принудить телекомпанию предоставить эфире для опровержения каких-либо сведений, то лицензия должна быть возвращена сразу же, как только телеканал соглашается предоставить истцу эфирное время.

Между тем, это уже не первый телевизионный скандал за время избирательной кампании в Сочи. Несколько дней назад в городе разразился скандал вокруг попытки сторонников Бойко запугать председателя ГТРК. Юрий Медведев, второй кандидат на пост мэра Сочи, открыто обвиняет Вадима Бойко в попытках давлении на прессу.