Выборы в Госдуму РФ, которые состоялись в воскресенье, не соответствовали многим обязательствам, принятым в странах - членах ОБСЕ и Совета Европы в отношении демократических выборов Вместе с тем наблюдатели отмечают "улучшения обширной законодательной базы, которые способствуют созданию условий для проведения демократических выборов", а также эффективную и открытую работу ЦИК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в Госдуму РФ, которые состоялись в воскресенье, не соответствовали многим обязательствам, принятым в странах - членах ОБСЕ и Совета Европы в отношении демократических выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем наблюдатели отмечают "улучшения обширной законодательной базы, которые способствуют созданию условий для проведения демократических выборов", а также эффективную и открытую работу ЦИК
Архив NEWSru.com
 
 
 
"ОБСЕ и Совет Европы готовы оказать содействие государственным органам и гражданскому обществу в России по продолжению улучшения демократического процесса", - заключается в документе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международные наблюдатели негативно оценили парламентские выборы в России
Вести

Выборы в Госдуму РФ, которые состоялись в воскресенье, не соответствовали многим обязательствам, принятым в странах-членах ОБСЕ и Совета Европы в отношении демократических выборов. Об этом говорится в итоговом докладе международной миссии по наблюдению за выборами, в которую вошли представители парламентских ассамблей ПАСЕ и ОБСЕ, а также Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

"Выборы в Госдуму 7 декабря 2003 года не соответствовали многим обязательствам, принятым странами-членами ОБСЕ и Совета Европы в отношении демократических выборов, тем самым поставив под сомнение намерение России продвигаться в направлении соответствия европейским критериям демократических выборов", - говорится в заявлении.

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюс Джордж: результаты выборов были искажены

В результате использования административного ресурса в ходе избирательной кампании в России результаты парламентских выборов оказались искажены, считает президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Брюс Джордж.

"Фундаментальный принцип о том, что партия и кандидаты должны соревноваться на равных, был подорван", - заявил Джордж, который отслеживал в качестве наблюдателя выборы в Госдуму, в понедельник на пресс-конференции в Москве.

"Широкое использование административного ресурса и фаворитизм в СМИ в пользу "Единой России" создали несправедливую обстановку для других партий и кандидатов", - отметил глава ПА ОБСЕ.

По словам президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в ходе избирательной кампании "были использованы огромные преимущества в результате владения государственными ресурсами, оборудованием, зданиями".

"В результате были искажены результаты выборов", - заявил Джордж.

Кроме того, глава миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы Дэвид Аткинсон, в избирательные списки отдельных российских политических партий были внесены ответственные государственные лица, которые ранее заявляли, что не намерены участвовать в работе Госдумы в случае их избрания. "Это вводит в заблуждение избирателей и является в каком-то роде обманом", - заявил Аткинсон.

ОБСЕ заявляет о значительном давлении на журналистов

В свою очередь, глава самой крупной миссии наблюдателей - от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) - Рита Зюссмут заявила, что международные наблюдатели "серьезно обеспокоены нехваткой свободы СМИ".

"Государственные СМИ не смогли обеспечить сбалансированное освещение избирательной кампании, на журналистов было оказано значительное давление, что ограничивало доступную избирателям информацию с тем, чтобы они могли сделать основанный на полной информации выбор", - сказала Зюссмут.

В России наблюдается регресс демократии, говорит глава ПА ОБСЕ

Однако в заявлении наблюдателей подчеркивается, что "миссия отдает должное высокому профессионализму ЦИК", сообщает "Интерфакс".

Наблюдатели отмечают, что с технической точки зрения все процедуры голосования были соблюдены правильно. "Тем большее сожаление вызывает тот факт, что основное впечатление от всего избирательного процесса можно охарактеризовать как регресс демократии в России", - отмечается в заявлении.

Наблюдатели выражают надежду, что "в течение ближайших нескольких месяцев будут внесены необходимые изменения с тем, чтобы предстоящие президентские выборы лучше отвечали общепринятым международным стандартам".

Вместе с тем наблюдатели отмечают "улучшения обширной законодательной базы, которые способствуют созданию условий для проведения демократических выборов", а также эффективную и открытую работу ЦИК.

"Положительным моментом также явилось решение Конституционного суда, отменившее наиболее запретительные и противоречивые положения, касающиеся предвыборной агитации в СМИ", - говорится в документе.

Там отмечается, что теледебаты "способствовали обмену мнениями, однако их значение для электората было снижено отказом от участия "Единой России".

"Международные наблюдатели положительно оценили проведение голосования на подавляющем большинстве избирательных участков. Однако были отмечены также и нарушения, касающиеся соблюдения тайны голосования. Другие проблемы были отмечены при подсчете голосов", - говорится в заявлении наблюдателей.

"ОБСЕ и Совет Европы готовы оказать содействие государственным органам и гражданскому обществу в России по продолжению улучшения демократического процесса", - заключается в документе.

Американское руководство разделяет обеспокоенность ОБСЕ в связи с выборами в России

Руководство США разделяет обеспокоенность, высказанную наблюдателями от ОБСЕ в связи с недостатками в ходе выборов в Госдуму РФ. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

"ОБСЕ заявила об обеспокоенности по поводу справедливости хода выборов. Мы разделяем эту озабоченность, и это подчеркивает необходимость того, чтобы российские парламентарии посвятили себя реализации программы политических и экономических реформ", - сказал Макклеллан, выступая на брифинге в Вашингтоне.

"Мы надеемся, что Дума будет продолжать политику реформ и поддержит партнерство между США и Россией", - добавил пресс-секретарь Белого дома.

В Кремле выразили искреннее непонимание оценками пресс-секретаря Белого дома Скотта Макклеллана, касающихся выборов в Государственную Думу России.

"Опыт последних президентских выборов в США едва ли дает американской стороне даже право на подобные комментарии", - заявил "Интерфаксу" источник в Кремле.

Путин не согласен с выводами ОБСЕ

По мнению Владимира Путина, результаты выборов отражают реальные симпатии населения - и то, что думает народ России, и реалии политической жизни. Президент на совещании предложил правительству "наладить конструктивный диалог и совместную работу с новым составом Государственной Думы".

Владимир Путин, обращаясь к проигравшим партиям, сказал, что хотел бы послать им "сигнал": "Все их идеи, их кадровые возможности, которые будут предоставлены руководству страны, правительству, обществу и которые нацелены на позитивные решения стоящих перед страной вопросов, будут востребованы".

"Народ российский в очередной раз имел возможность избрать высшие органы, а государство обеспечило честные, свободные и открытые выборы", - убежден президент.

Вешняков неоднозначно оценивает заявление наблюдателей от ОБСЕ

Глава российского ЦИКа Александр Вешняков комментирует заявление ОБСЕ очень осторожно. "Я знаком с этим документом лишь на основании сообщений СМИ, и хотел бы более подробно изучить данное заявление", - сообщил он на брифинге в Москве.

Впрочем, Вешняков согласен с документом в той части, где наблюдатели утверждают, что "ЦИК РФ продемонстрировала высокий уровень профессионализма в организации выборов, которые состоялись в достаточно мирной и спокойной обстановке". Он также согласен с мнением зарубежных наблюдателей об открытой и эффективной работе ЦИК, создании и реализации на практике площадки для теледебатов.

По его мнению, "другие выводы" представителей ОБСЕ являются не бесспорными.