На Волге, где "Единая Россия" получила минимальны процент, пересчитали голоса, улучшив результат партии власти Коммунистическая партия, завоевавшая второе место после "Единой России" на парламентских выборах, настояла на пересмотре итогов голосования в Волгоградской области, где единороссы и так получили минимальный процент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Волге, где "Единая Россия" получила минимальны процент, пересчитали голоса, улучшив результат партии власти
Global Look Press
 
 
 
Коммунистическая партия, завоевавшая второе место после "Единой России" на парламентских выборах, настояла на пересмотре итогов голосования в Волгоградской области, где единороссы и так получили минимальный процент
Moscow-Live.ru
 
 
 
ЦИК готовится вернуть волгоградские итоги голосования к первоначальному варианту
Первый канал

Коммунистическая партия, завоевавшая второе место после "Единой России" на парламентских выборах, настояла на пересмотре итогов голосования в Волгоградской области, где единороссы и так получили минимальный процент. Однако пересчет не был коммунистам во благо: избиркомы отняли у них и "Справедливой России" по паре процентов, добавив партии власти аж 7%. Теперь президиум ЦК КПРФ собирается объявить о непризнании итогов выборов 4 декабря, пишет "Независимая газета". А ЦИК готовится вернуть волгоградские итоги голосования к первоначальному варианту.

Волгоградский облизбирком 5 декабря объявил предварительные итоги выборов, согласно которым за ЕР в регионе проголосовали около 36% избирателей, КПРФ получила около 23% голосов, а "Справедливая Россия" - в районе 22%. Явка составила 52%.

"Почти во всех регионах мы зарегистрировали вбросы. Но там избиркомы на пересчет не пошли. В Волгограде вопрос стоял так: либо мы будем добиваться возбуждения уголовных дел по фактам фальсификации итогов кампании, либо голоса пересчитают. Я так понимаю, что территориальные избиркомы в этой ситуации не рискнули идти на конфликт", - рассказал член ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Радость коммунистов была преждевременной. Утром 7 декабря облизбирком представил итоги пересчета голосов из города Волжского и четырех районов Волгограда. Согласно новым данным, явка избирателей странным образом выросла до 61%, результат "Единой России" поднялся до 42%, а коммунисты и эсеры, напротив, выровнялись на уровне в 20%.

Сначала пересчет, повлекший за собой столь разительные изменения в итоговых протоколах, стал причиной скандала в территориальных избиркомах (ТИК). Так, по данным газеты "Коммерсант", заявление об увольнении "в связи с невозможностью выполнить решение облизбиркома о пересчете" написал председатель ТИК Кировского района Волгограда. Его коллега из Тракторозаводского района отказался от пересчета, сославшись на болезнь.

Далее последовала реакция "обделенных" пересчетом коммунистов. По информации "НГ", президиум ЦК КПРФ готовится едва ли не к признанию парламентских выборов недействительными. Впрочем, другие источники заявляют, что партия может просто настоять на еще одном пересчете.

В то же время "Коммерсанту" стало известно, что вопрос уже улажен. Сначала губернатор области Анатолий Бровко провел встречу с руководителями региональных отделений "Единой России", КПРФ и "Справедливой России", после чего неофициально было заявлено, что представленные итоги пересчета неокончательные. Днем 7 декабря, тоже неофициально, заявляли, что 42% - это результат "компьютерного сбоя" или ошибка территориальных избиркомов: "Люди для нас совершенно новые, мы их не успели узнать за эти два-три месяца". А вечером, опять-таки неофициально, облизбирком решил вернуться к первоначальному варианту - при котором ЕР получила чуть больше 36%.

Как отмечает директор Института избирательных технологий Евгений Сучков, "возможно, они (члены избиркома) попытались улучшить свой результат, но грамотно сделать это не смогли и вернулись к прежнему варианту". Поднять результат "Единой России" в регионе действительно было бы выгодно местным властям. Напомним, из-за низких показателей партии власти на выборах в ряде районов Астраханской области подал в отставку мэр Ахтубинска.

Коммунисты тем временем высказывают предположение, что волгоградский избирком отказался от итогов пересчета, чтобы не создавать опасный прецедент, за которым могут последовать требования о пересчетах в других регионах страны.

Под вопросом выборы в Петербурге

Пересчета сейчас добивается и "Справедливая Россия" в Санкт-Петербурге. Лидер местных эсеров Оксана Дмитриева обратилась в Генпрокуратуру и СКР с просьбой прислать группы для проверки "масштабных фальсификаций" выборов в Госдуму и законодательное собрание.

Как Дмитриева рассказала "Коммерсанту", наблюдатели партии выявили нарушения практически на всех избирательных участках: "Самое серьезное нарушение - это подделка протоколов 53 избирательных комиссий, которые, по нашей информации, ввели поддельные данные в систему ГАС "Выборы". Кроме того, были зафиксированы вбросы бюллетеней, на некоторых участках они достигают 50%. Есть случаи, что в списки избирателей не были включены до трети голосовавших граждан".

Реакции правоохранительных органов на жалобы лидера петербургских эсеров пока не последовало, а в ЕР Дмитриеву обвинили в необъективности: "Пристрастность Оксаны Генриховны к "Единой России" общеизвестна... Даже те жалобы, которые были, все вместе не могли существенно повлиять на результат, даже если предположить их обоснованность".

Эксперты же уверены, что данная кампания Дмитриевой, во-первых, является пиаром, а во-вторых, совершенно бессмысленна. Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Сучков отмечает: "Никто не приедет и расследовать ничего не будет, а если и приедет, то ничего не найдут, так как к этому времени все уже будет вычищено". Аналогичного мнения придерживается глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин: "Не думаю, что Генпрокуратура откликнется на это положительно. Скорее всего, она спустит это на более низкий уровень, а потом даст ответ. Если у партии есть факты, то ей нужно обращаться в суд, но я сомневаюсь, что настоящие бюллетени доживут до судебного заседания".