Госдума назвала решение МОК в отношении российских спортсменов необоснованным и дискриминационным
 
 
 
Госдума назвала решение МОК в отношении российских спортсменов необоснованным и дискриминационным
Reuters

Решение исполкома МОК в отношении олимпийской сборной РФ необоснованно, нарушает права спортсменов и не отражает реального положения дел в сфере противодействия использованию допинга в российском спорте, заявляют в Госдуме.

"Запрет представлять на соревнованиях свою страну ограничивает права спортсмена как человека и гражданина. Это унизительно для любого спортсмена, который гордится тем, что выступает за свою страну", - говорится в документе, который единогласно поддержали 409 депутатов. Заявление нижней палаты парламента опубликовано ее на сайте.

Принятые ранее Международным олимпийским комитетом решения о пожизненной дисквалификации в отношении только российских спортсменов депутаты считают дискриминационными.

Парламентарии подчеркивают, что в последние несколько лет все российские спортсмены, участвующие в международных спортивных соревнованиях, "находятся под тотальным многоуровневым постоянным допинг-контролем со стороны Всемирного антидопингового агентства, который является более строгим по сравнению с допинг-контролем, осуществляемым в отношении спортсменов из других стран".

"Многочисленные проверки показали отсутствие использования допинга российскими спортсменами, а значит, победы российских спортсменов на международных спортивных соревнованиях никак не связаны с использованием запрещенных препаратов", - отмечают в Госдуме и констатируют "двойные стандарты и голословные обвинения" российских спортсменов. Отстранение их от международных соревнований, по мнению депутатов, препятствует укреплению сотрудничества и сближения народов мира.

Кроме того, депутаты заявили о необходимости восстановления Всемирным антидопинговым агентством аккредитации общероссийской антидопинговой организации. Они также призывают прекратить практику "различного рода голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта".

Заявление направлено в Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, ЮНЕСКО, Олимпийский комитет России, Российское антидопинговое агентство.

Во время заседания вице-спикер от "Единой России" Петр Толстой, выступавший вслед за ним член фракции "Справедливая Россия" Валерий Газзаев и лидер либерал-демократов Владимир Жириновский озвучили с думской трибуны свою личную позицию, что российские спортсмены ехать на Олимпиаду не должны и выступление без государственных флага и гимна является "унижением" для России, добавив, что указывать олимпийцам никто не может, отмечает РБК.

Международный олимпийский комитет 5 декабря запретил российским спортсменам выступать на зимней Олимпиаде 2018 года, которая пройдет в Южной Корее, Олимпийский комитет России был дисквалифицирован. Отечественным спортсменам предложено соревноваться под нейтральным флагом. "Чистых" атлетов будет отбирать специальная комиссия.

Исполнительный совет МОК постановил, что россияне смогут соревноваться в индивидуальных или командных видах в статусе "олимпийский спортсмен из России" (OAR). Они будут выступать под олимпийским флагом, а на церемониях в их честь будет звучать олимпийский гимн.

В МИД РФ уже назвали решение МОК "политическим давлением и выдавливанием России из мирового спорта".