В Екатеринбурге предпринята очередная попытка захватить самый скандальный местный телеканал - "Десятку" В четверг в помещение телеканала прибыл прокурор Свердловской области в сопровождении 50 милиционеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге предпринята очередная попытка захватить самый скандальный местный телеканал - "Десятку"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг в помещение телеканала прибыл прокурор Свердловской области в сопровождении 50 милиционеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 16:30 по местному времени в помещения телеканала ворвался отстраненный от занимаемой должности гендиректор Бондарев в сопровождении судебных приставов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчерашний захват помещений телеканала привел к двоевластию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящий момент все прежнее руководство телеканала закрылось в одной из комнат и держит осаду
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящий момент на телеканале находятся несколько десятков сотрудников правоохранительных органов, которые следят, чтобы конфликт не перерос в вооруженное столкновение
Архив NTVRU.com

В Екатеринбурге предпринята очередная попытка захватить самый скандальный местный телеканал - "Десятку".

Как сообщает Regions.Ru, в четверг в помещение телеканала прибыл прокурор Свердловской области в сопровождении 50 милиционеров.

По информации генерального директора ЗАО ТРВК "10 канал - Губерния" Лилии Долгановой, в 16:30 по местному времени в помещения телеканала ворвался отстраненный от занимаемой должности генеральный директор Дмитрий Бондарев в сопровождении судебных приставов, представителей ОПС "Уралмаш" и сотрудников частного охранного предприятия.

Предлогом для проникновения на канал стала передача видеокассеты, которую привез пресс-секретарь ОПС "Уралмаш" Дмитрий Карасюк. "Если бы не эта ловушка, подстроенная Карасюком, мы бы, конечно, не допустили появления боевиков в офисе", √ рассказала Лилия Долганова.

По ее словам, уже несколько лет на "Десятке" продолжается "День Сурка", √ захваты происходят почти каждый день.

Как утверждает Долганова, обычно к вечеру к офису компании подъезжают несколько десятков агрессивного вида людей и устанавливают возле помещений телеканала "круглосуточное дежурство". "К одиозного рода людям мы уже привыкли, захвата ждем каждый день и не каждую попытку смены власти афишируем", √ сказала она.

Вчерашний захват помещений телеканала привел к двоевластию. В настоящий момент все прежнее руководство телеканала закрылось в одной из комнат и держит осаду.

Восстановленный решением Орджоникидзевского районного суда генеральный директор Дмитрий Бондарев также заночевал в офисе в соседних помещениях под охраной представителей ОПС "Уралмаш".
Согласно поступающей противоречивой информации, в настоящий момент на телеканале находятся несколько десятков сотрудников правоохранительных органов, которые следят, чтобы конфликт не перерос в вооруженное столкновение. Накануне в офисе телекомпании побывал заместитель начальника ГУВД Юрий Овчинников. Он высказал личную просьбу ко всем претендентам на кресло генерального директора телеканала сохранять спокойствие и самообладание, не обострять ситуацию.

Также, по данным Лилии Долгановой, "руку на пульсе" разворачивающихся на телеканале событий держит областная прокуратура. С утра здесь ждут представителя областного надзирающего органа.

Разобраться в том, кто все-таки владеет контрольным пакетом акций "10-го канала", сейчас практически невозможно. Неизвестно, кто является собственником ЗАО ТРВК "10 канал √ Губерния". О контрольном или, по крайней мере, блокирующем пакете акций заявляют супруги Долгановы, нефтяная компания "Лукойл", ОПС "Уралмаш". Первые утверждают, что владеют более 70% акций, представители "Лукойла" настаивают, что контрольный пакет (51%) находится у них, руководство ОПС заявляет о приобретении 31% акций.

Кто именно сегодня является собственником "Десятки", будет трудно разобраться даже судебным инстанциям: за время существования этого метрового телеканала неоднократно инициировалась эмиссия акций. Есть информация, что свой интерес на "Десятке" по-прежнему имеют депутат Госдумы РФ Евгений Зяблицев и олигарх Павел Федулев, которые пока не принимают участия в конфликте.

Очередное судебное разбирательство по вопросу, кто является собственником телеканала, намечено на понедельник, 11 февраля, оно пройдет в областном суде.