Владимир Путин, устроив показательный разнос в Сочи за срыв сроков строительства олимпийских объектов и перерасход, уволил не того "товарища Билалова", выяснили СМИ К стройке, которую проинспектировал президент, Ахмед Билалов не имеет никакого отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, устроив показательный разнос в Сочи за срыв сроков строительства олимпийских объектов и перерасход, уволил не того "товарища Билалова", выяснили СМИ
Reuters
 
 
 
К стройке, которую проинспектировал президент, Ахмед Билалов не имеет никакого отношения
В. Клюшкин / АНО "Единый информационный центр"
 
 
 
Объект возводит компания "Красная Поляна", миноритарным акционером которой выступает его родной брат Магомед
Россия-24

Владимир Путин, устроив показательный разнос в Сочи за срыв сроков строительства олимпийских объектов и перерасход, уволил не того "товарища Билалова", выяснили СМИ. Объект "Горная карусель", проинспектированный президентом, возводит компания "Красная Поляна", миноритарным акционером которой выступает Магомед Билалов. Однако уволили его старшего брата Ахмеда, сообщил в четверг вечером "Дождь".

"Ведомости" уточняют, что контрольным акционером "Красной Поляны", которая строит комплекс "Горная карусель" (в него кроме злополучных трамплинов входят горная медиадеревня, горнолыжный комплекс и "Горки-город"), до июня 2012 года был Магомед Билалов, но реальным собственником компании все чиновники называли Ахмеда.

- Публичный разнос Путина: "хорошая инсценировка" и "сакральная жертва"

Ахмед Билалов, напомним, снят сразу с двух должностей - вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа". Пресса делится всевозможными подробностями - обзор подготовили "Заголовки".

Как рассказал "Дождю" источник в компании и подтвердил и пресс-секретарь семьи Билаловых Федор Щербаков, Ахмед отвечал за диалог с властью, Магомед - за бизнес-проекты и их развитие. Увольнение Ахмеда, а не Магомеда объясняется именно этим. Источник, знакомый с братьями также сказал, что отставка - политический вопрос, а ее инициатор - вице-премьер Дмитрий Козак. Не случайно новость об отставке озвучил именно он, а не пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Коммерсант" не сомневается, что виновный в проблемах Сочи был найден еще до начала инспекции. Первым президент посетил именно трамплинный комплекс - единственный объект из крупных спортивных сооружений как в горном, так и в прибрежном кластере Сочи, где действительно есть отставание по срокам строительства. Правда, не самих спортивных объектов (трамплины открыты с весны 2012 года), а инфраструктуры вокруг них, в частности зрительских трибун.

С мая прошлого года за трамплин стал отвечать Сбербанк России. Между тем, несмотря на то что он отвечает за трамплин уже почти год, все вопросы до сих пор адресованы господину Билалову, отмечается в другой статье "Коммерсанта".

Что интересно: будучи премьером, Владимир Путин благодарил Магомеда Билалова "за активное участие в программе тестовых мероприятий на олимпийских объектах в Сочи". Соответствующее письмо за подписью Путина оказалось в распоряжении РБК daily.

Что касается Ахмеда Билалова, то он - человек из команды Дмитрия Медведева - это подтвердили изданию сразу несколько источников в кремлевской администрации и аппарате правительства. "Еще незадолго до переезда Медведева в Белый дом Билалов рассчитывал сесть в кресло министра по туризму, - вспомнил один правительственный чиновник. - Министерство так и не создали, но аппаратный вес Билалова считался неплохим".

В отличие от старшего брата, Магомед Билалов продолжит свою работу. Он, кстати, присутствовал на совещании с президентом в Сочи, но за Ахмеда вступиться не смог, да и протокол бы этого не выдержал, рассказывает "Дождь". Телеканал называет неофициальной причиной отставки недовольство вице-премьера Козака, курирующего Олимпиаду. Трамплины были сданы в срок, там проводились соревнования. Но в 2012 году Козак попытался навязать братьям строительство дороги и инженерных сооружений, которые защитят трамплины. Цена вопроса - 5 миллиардов рублей, отсюда и удорожание сметы, которое так не понравилось Путину.

Как объяснил источник в Красной поляне, этим строительством должен был заняться сам Олимпстрой, но у того не нашлось денег. Козак решил перепоручить вопрос бизнесу. Когда Билаловы отказались, компанию "Красная поляна" национализировали. Сейчас у Магомеда Билалова осталось 40% акций, а контрольным пакетом владеет Сбербанк.

Публичный разнос Путина: "хорошая инсценировка" и "сакральная жертва"

Наблюдатели также анализируют сам публичный разнос, который устроил Владимир Путин. Чиновники называют это хорошей инсценировкой, в духе знаменитых "ручку верните" и "доктора вызвать", пишет Forbes. В первом случае Путин перед телекамерами заставил владельца "БазэлЦемента" Олега Дерипаску подписывать договор в Пикалево, а во втором критиковал заболевшего хозяина компании "Мечел" Игоря Зюзина (более точная цитата - "доктора послать").

По словам одного из собеседников Forbes, сотрудников аппарата правительства собрали на экстренную подготовку документов по Сочи в ночь на 6 февраля. Была запрошена информация о ходе строительства, стоимости и кредитных лимитах по трем объектам - комплексу трамплинов (инвестор "Красная Поляна"), санно-бобслейной трассе (инвестор НПО "Мостовик") и лыжно-биатлонного комплекса "Лаура" (инвестор "Газпром"). А уже утром несколько сотрудников "Курортов Северного Кавказа" узнали о проблемах, которые возникли у начальства, и написали заявление об увольнении. Гнев Путина обрушился на Билалова вечером того же дня.

А известный блоггер Алексей Навальный прокомментировал "Московскому комсомольцу", что все произошедшее - "естественная реакция Путина на широкое общественное возмущение, связанное с теми баснословными суммами, которые были потрачены на строительство олимпийских объектов в Сочи".

"Смета на глазах у всей страны выросла с 250 миллиардов до 1,5 триллиона рублей. Наша зимняя Олимпиада в конечном счете оказалась дороже любой другой летней, даже прошлогодней, которая проходила в таком большом городе, как Лондон. Поэтому Путину ничего не оставалось, кроме как принести вот такую "сакральную жертву", - рассуждает он.

"Путин выбрал самого дальнего от себя - вице-президента Олимпийского комитета, фактически государственного чиновника Билалова, человека, которого поставил Медведев, - указал Навальный. - И сработал он по классической схеме - сначала устроил публичную порку под телекамерами госканалов, а на следующий день уволил".