На странный социологический опрос обратила внимание Директор фонда поддержки гражданских инициатив "Я горожанин" Варвара Грязнова
 
 
 
На странный социологический опрос обратила внимание Директор фонда поддержки гражданских инициатив "Я горожанин" Варвара Грязнова
yabloko.ru

Общественным советникам при управах районов в Москве поручили записать имена, фамилии и адреса людей, которых нужно спросить, за какую партию они намерены голосовать на выборах в Государственную думу РФ. На странный социологический опрос обратила внимание Директор фонда поддержки гражданских инициатив "Я горожанин" Варвара Грязнова.

Как написала активистка в Facebook, ей сообщили о готовящихся в преддверии выборов опросах возмущенные жители столицы. "Все бы ничего - бесплатный соцопрос руками "волонтеров" нормален для всех политических сил, но проблема в том, что в формах есть графы "номер квартиры" и "ФИО", - указала Грязнова.

Она опубликовала фотографии опросника, в котором, среди прочего, фигурирует вопрос: "Поддерживаете ли вы международную политику Президента РФ?" "Очень неприятно - как будто как встарь нас и наших соседей берут на карандаш", - прокомментировала Грязнова. Девушка подчеркнула, что обычно социологические опросы проходят на основе анонимности участников.

По ее словам, "общественные советники" в управах должны были быть представителями общества при исполнительном органе власти, однако по факту получается, что советники будут работать "агитаторами "за кого надо". "Именно поэтому ряд знакомых активистов получили отказ, когда подали заявки на получение этого статуса", - предположила Грязнова.

Ранее социологи сообщили, что в России уменьшилось число россиян, довольных работой президента Владимира Путина. В январе 2016 года этот показатель составил 82%, хотя год назад главу государства поддерживали 85% граждан. Кроме того, эксперты выяснили, что россияне боятся выражать в соцопросах свое истинное мнение "по поводу текущих дел в стране".