В России поступили в продажу первые мобильные телефоны для исповедующих ислам
 
 
 
В России поступили в продажу первые мобильные телефоны для исповедующих ислам
Global Look Press

В России поступили в продажу первые мобильные телефоны для исповедующих ислам. "Меню телефона очень простое и понятное, он будет удобен в пользовании для верующих", - рассказала председатель Союза мусульманок РФ Наиля Зиганшина.

Как сообщает ТАСС, в телефон для мусульман встроен будильник намазов, который пять раз в день будет напоминать пользователю о наступлении времени молитвы. В памяти устройства находится Коран на арабском и русском языках. Удобное меню, говорится в аннотации к телефону, позволяет быстро переключаться между сурами, выбирая нужный для прочтения текст.

Телефон представлен в трех традиционный цветах ислама: зеленом, алом и черном. Корпус украшен золотым узором в восточном стиле. В аппарат встроена камера с разрешением 1,3 мегапикселя, фонарик, радиоприемник. Он поддерживает работу с двумя сим-картами, оснащен беспроводной связью Bluetooth и GPRS. Встроенная память мобильного - 64 мегабайт.

Ранее представитель Центрального духовного управления мусульман Тимур-хазрат Имаев, анонсируя выпуск специального телефона для исповедующих ислам, сообщал, что аппарат также будет определять географическое положение владельца и сообщать, в какой стороне находится Мекка.

Как заявили представители компании, занимающейся выпуском телефонов для мусульман, стоимость одного устройства составит 1,9 тысячи рублей. Сборка осуществляется в Китае.

В странах Ближнего Востока мобильные телефоны для последователей ислама выпускают уже давно. Например, в 2005 году в Малайзии поступили в продажу телефоны, которые напоминали владельцу о необходимости совершить молитвы в течение дня, отслеживали важные религиозные праздники, а также указывали направление на священную для каждого мусульманина Мекку. Телефоны также показывали на экране суры из Корана и сообщали владельцу о начале и окончании поста в священный месяц Рамадан.