Саммит "большой восьмерки" в 2006 году пройдет в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил президент России Владимир Путин журналистам в Глениглсе по окончании саммита G8 в Шотландии С 1 января 2006 года председательство в "восьмерке" переходит от Великобритании к России. Место встречи лидеров "восьмерки" в будущем году в России до последнего времени оставалось не подтвержденным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит "большой восьмерки" в 2006 году пройдет в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил президент России Владимир Путин журналистам в Глениглсе по окончании саммита G8 в Шотландии
НТВ
 
 
 
С 1 января 2006 года председательство в "восьмерке" переходит от Великобритании к России. Место встречи лидеров "восьмерки" в будущем году в России до последнего времени оставалось не подтвержденным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Санкт-Петербург упоминался лишь единожды - в прошлом месяце премьер Великобритании на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным пожелал ему "успехов при председательстве России в "восьмерке" в Санкт-Петербурге"
Архив NEWSru.com

Саммит "большой восьмерки" в 2006 году пройдет в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил президент России Владимир Путин журналистам в Глениглсе по окончании саммита G8 в Шотландии.

На саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге основными темами обсуждения могут стать энергетическая безопасность, демография и образование, заявил президент РФ. "Ключевой темой российской "восьмерки" мы предлагаем сделать энергетическую политику в мире", - сказал Путин.

Он отметил, что на только что завершившемся саммите "восьмерки" "70-80% времени было уделено обсуждению энергетической проблематики". Он также отметил, что Россия является безусловным лидером на мировом энергетическом рынке, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, сказал Путин, нельзя забывать и "об интересах постсоветского пространства". "Посмотрим на это с другого угла (с точки зрения "восьмерки")", - отметил президент РФ.

Третьим вопросом российского саммита "восьмерки", по словам Путина, станет проблема демографии: "Чем больше и жирнее мы становимся, тем больше проблем с демографией". Путин сообщил, что коллеги по "восьмерке" согласились с его предложениями, а председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что "Евросоюз проведет специальное исследование" вопросов демографии.

Он отметил, что на только что завершившемся саммите "восьмерки" "70-80% времени было уделено обсуждению энергетической проблематики". Он также отметил, что Россия является безусловным лидером на мировом энергетическом рынке, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, сказал Путин, нельзя забывать и "об интересах постсоветского пространства". "Посмотрим на это с другого угла (с точки зрения "восьмерки")", - отметил президент РФ.

Третьим вопросом российского саммита "восьмерки", по словам Путина, станет проблема демографии: "Чем больше и жирнее мы становимся, тем больше проблем с демографией".

- Пресс-конференция Путина: о приговоре Ходорковскому, судьбе Фрадкова и многом другом
-
Саммит G8 завершился. Тони Блэр выступил с итоговым заявлением
- Инопресса о саммите
- История "восьмерки"
- Первый день саммита G8 открылся взрывами в Лондоне и завершился при приспущенном флаге
- Все новости о терактах в Лондоне 7 июля
- Заявление лидеров G8 в связи с терактами
- "У терроризма нет будущего", - считают лидеры "большой восьмерки"

Пресс-конференция Путина прошла в юмористическом ключе

Президент России Владимир Путин завершил саммит 47-минутным общением с журналистами. Несколько десятков представителей российских и иностранных агентств, газет, телевидения и радио пришли к Путину в отель Gleneagles из пресс-центра, расположенного в сотне метров.

Путь с четырьмя остановками для проверок службой безопасности занял почти полчаса.

Зал "Бэрони", где принимал прессу президент России, по строгому интерьеру в серо-сине-бежевых тонах как нельзя лучше подходит для деловых разговоров, отмечает ИТАР-ТАСС. Только подвела атмосфера - в прямом смысле этого слова. Кондиционеры "Бэрони" явно не справлялись, в зале было душно.

Для президента было приготовлено кресло в центре зала, журналисты расселись на точно такие же кресла вокруг него.

Путин пришел на встречу с прессой в темно-синем костюме, белоснежной рубашке и синем галстуке с мелким белым рисунком.

За время беседы он дважды отхлебнул зеленого чая из чашки, которую поставил на круглый столик перед ним официант.

Для журналистов были тоже приготовлены чай, кофе, минеральная вода. Но о напитках, пользовавшихся повышенным спросом до начала беседы, пресса забыла буквально с первых минут разговора.

Жаркое и неформальное общение Путина с прессой после саммита разительно отличалось от академических пресс-конференций, которые провели его коллеги в хорошо кондиционированных специальных залах для брифингов, сообщает агентство.

За первые 40 минут президент успел ответить на 16 вопросов. Когда его пресс-секретарь уже поблагодарил было прессу, а Путин поднялся, чтобы уходить, журналисты только теснее сомкнули ряды вокруг главы государства. И еще почти десять минут президент отбивался от града вопросов с разных сторон, отмечает агентство.

Президент на пресс-конференции выглядел слегка усталым, что объяснил сам "большой разницей во времени с Казахстаном, из которого прилетел в Глениглс". Он не совсем отвлекся от дискуссий на "восьмерке": рассказывая о следующем саммите в Санкт-Петербурге, Путин произнес по-английски "митинг", но тут же перевел сам себя - "встреча".

Глава государства продемонстрировал журналистам и свое знаменитое чувство юмора. Когда Путину пожаловались, что пресса не имеет доступа в "Глениглс" и не бывает на заседаниях "восьмерки", президент заметил: "Не вижу, что вы находитесь в шоке от этого, или свой шок очень искусно скрываете". Но тут же дал обещание: "Россия как страна-организатор подумает, что сделать дополнительно, чтобы представители СМИ больше были вовлечены в эту работу".

Пошутил президент и в ответ на предложение отдохнуть на Сардинии: "есть вариант, чтобы некоторые жители Сардинии приехали к нам".

О террористах Путин, как всегда, говорил очень эмоционально и жестко, называя их "бандитами, коих свет еще не видывал", отмечает агентство.

Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, отказался говорить о личных отношениях между лидерами "большой восьмерки". "Стриптиза не будет, вопрос отменяется", - цитируют президента информационные агентства.

Путина спросили о личных отношениях внутри "восьмерки", которые охладели после Ирака. "Все дискуссии на саммите практически по всем вопросам были очень активными. Не было как на съездах у нас КПСС полного единогласия", - сказал президент РФ. По его словам, "очень интенсивные" переговоры прошли по всем темам: экономике, открытию рынков, Ближнему Востоку, ситуации на границе с Сирией, нераспространению ядерного оружия.

Владимир Путин заявил, что у него нет никакого желания подвергать сомнению решение суда по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. "У меня нет никакого желания подвергать сомнению решения суда. Я ведь все-таки юрист по образованию", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов по завершении саммита большой "восьмерки".

"Как вы знаете, советский суд - самый гуманный суд в мире, - с улыбкой процитировав Путин ставшую крылатой фразу из знаменитой советской кинокомедии "Кавказская пленница". - Как вы знаете, так есть всегда". (Предыдущие ШУТКИ Путина).

"Что касается правовых аспектов этого дела, - уже серьезно продолжил президент РФ, - у ЮКОСа хорошие адвокаты, они работают в этом направлении".

При этом он отметил, что вопрос о деле Ходорковского на саммите "восьмерки" "никто не задавал, да и этого в голову никому бы не пришло", сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин заявил также, отвечая на вопросы журналистов, что премьер-министр РФ Михаил Фрадков вполне удовлетворительно справляется со своими обязанностями. "Не считаю, что премьер чем-то себя скомпрометировал. Что касается критики правительства, то она есть в любой другой стране. Я особенно не слежу за этим. Я способен объективно оценить то, что он делает", - сказал президент РФ. Говоря о дискуссиях между премьером и членами кабинета, Путин сказал: "Не думаю, что дискуссия лучший способ организации этой работы, но он имеет на это право".

Отвечая на вопрос, не жалеет ли он о своем выборе назначить премьером Фрадкова, Путин сказал: "Я с детства усвоил два принципа - "ничего не проси", "ни о чем не жалей".

Отвечая на вопрос об интересе "Газпрома" к приобретению акций "Сибнефти", Путин сказал, что намерение "Газпрома" приобрести "Сибнефть" не означает, что этого хочет и государство. "Если государственная компания хочет получить акции другой компании, это не означает, что государство тоже хочет этой сделки", - сказал Путин. "У меня личной позиции по этому вопросу никакой нет", - добавил он. "Я знаю, что представители "Газпрома" и "Сибнефти" обсуждали эту сделку. На мой взгляд, это не является приоритетом" для государства, - отметил Путин. По его словам, "это достаточно частное дело". "Не буду скрывать, я обсуждал это с владельцами компании и сказал, что они должны воспринимать это как рыночную сделку", - отметил президент РФ.

Россия готова расширять сотрудничество в газовой сфере с Украиной, если она не будет "тырить" российский газ, заявил Владимир Путин журналистам. "Планируем расширять сотрудничество с Украиной, если она не будет тырить у нас газ", - сказал президент РФ журналистам. Он также сообщил, что сотрудничество в сфере транзита газа Россия планирует развивать по линии Белоруссии и Польши. "Сейчас ведем переговоры с норвежцами. У них хорошая трубопроводная система, которая через десять лет не будет заполняться газом, и в этом смысле норвежцы - очень удобный партнер для нас", - добавил Путин.

Владимир Путин не расстроился, что Москву не выбрали столицей Олимпиады-2012 года, поскольку не был уверен в победе. "Я не очень расстроился, поскольку знал, что это вряд ли произойдет", - сказал президент России, отвечая на вопросы журналистов. При этом он отметил, что это была идея мэра Москвы Юрия Лужкова, "которого к этому склонили некоторые члены МОК".

Отвечая на вопрос о том, как Россия будет бороться с антиглобалистами, которые в последние годы постоянно приурочивают массовые акции к встречам, подобным саммиту в Глениглсе, Путин отметил, что "антиглобалисты могут натворить где угодно и что угодно, такая публика". Вместе с тем, по его словам, темы, которые они (антиглобалисты) поднимают, нельзя оставлять без внимания.

С 1 января 2006 года председательство в "восьмерке" переходит от Великобритании к России. Место встречи лидеров "восьмерки" в будущем году в России до последнего времени оставалось не подтвержденным.

Санкт-Петербург упоминался лишь единожды - в прошлом месяце премьер Великобритании на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным пожелал ему "успехов при председательстве России в "восьмерке" в Санкт-Петербурге". Однако при переводе с английского название города не упоминалось.

Во время одной из своих поездок в Санкт-Петербург в этом году Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности РФ на тему подготовки к проведению встречи "восьмерки" в 2006 году в России.

В совместном заявлении форума "восьмерки" по борьбе с терроризмом, принятом в Глениглсе, говорится, что "большая восьмерка" намерена продолжить укреплять и расширять сотрудничество по борьбе с терроризмом и представит отчет о достигнутом в Санкт-Петербурге в 2006 году".

"Сегодня мы нацелены на новые совместные усилия по продвижению антитеррористического сотрудничества. Они будут включать работу по улучшению обмена информацией относительно перемещений террористов через международные границе, по оценке и снижению угрозы в транспортной инфраструктуре и по применению наилучшей практики обеспечения безопасности метрополитенов и железнодорожного транспорта", - сказано в документе.

Лидеры обязались на постоянной основе проводить необходимую работу по выявлению и снижению террористической угрозы, отстаиванию свободы и безопасности личности, защите демократии и верховенства закона. "Мы призываем все государства присоединиться к нам в этом важнейшем деле", - сказано в документе.

Кремль: Россия покажет странам "восьмерки" пример рациональности, потратив на саммит "столько, сколько нужно"

Россия намерена потратить на саммит "большой восьмерки", который будет впервые принимать в 2006 году, ровно столько, сколько нужно. "Затраты будут очень рациональными, не завышенными, мы постараемся показать пример другим странам", - сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько, который является председателем оргкомитета саммита-2006.

Приходько отказался назвать бюджет предстоящей "восьмерки". По словам представителя Кремля, "все страны эти цифры скрывают и проводят по разным строкам бюджета". Он добавил, что, как правило, больше всего денег тратится на обеспечение безопасности.

Помощник президента РФ напомнил, что единственное исключение из правила не разглашать расходы на саммит сделала Япония в 2000 году. "Япония сказала, что на саммит на Окинаве ушло 800 млн долларов, но эта информация была предана гласности, чтобы показать, что правительство заинтересовано в развитии данного региона государства", - считает чиновник.

Приходько сообщил, что Россия уже начала готовится к председательству в "восьмерке". "Работа идет не только с точки зрения организации, но и с содержательной точки зрения", - подчеркнул он. "Мы надеемся, что сможем подготовить встречу лидеров лучше, чем Великобритания", - сказал Приходько, добавив, что Лондону пришлось параллельно проводить парламентские выборы.

По его словам, в Москве "через месяц начнет функционировать штаб" по подготовке российского саммита, в ближайшее время откроется специальный сайт в интернете.

"Скоро будет выпущено распоряжение правительства, в котором будет утвержден график министерских мероприятий "восьмерки", - сообщил Приходько. - Скорее всего, министры будут встречаться в Москве или ближнем Подмосковье".

"У России есть шансы, что к ее председательству в "восьмерке" она будет включена и в финансовую "семерку", - полагает представитель Кремля. По его мнению, "определяющим станет завершение переговоров о вступлении России в ВТО". Однако Приходько считает, что вступление в финансовую "семерку" наложит на Россию дополнительные обязательства, к которым она может оказаться не готова. В качестве примера он привел ответственность, которую члены клуба несут за курс доллара и евро.

В свою очередь спецпредставитель президента РФ в "восьмерке" Игорь Шувалов заверил, что Россия проведет саммит в 2006 году "на высшем уровне, хорошо профессионально подготовлено". "Между государствами "восьмерки" не было и нет споров по поводу будущего председательства России. Никто никогда под сомнения это не ставил", - подчеркнул российский "шерпа".

Шувалов убежден, что механизм "восьмерки" "пока себя не исчерпал" и исключил возможность скорого расширения "восьмерки". "Мы все вместе в рамках "восьмерки" занимаем консолидированную позицию о невозможности расширения на кого бы то ни было", - подчеркнул Шувалов. "Нынешний формат общения, когда лидеры могут сказать обо все открыто, хоть об Ираке, хоть о чем, делает расширение нецелесообразным", - пояснил он.

Шотландцы готовы поделиться с россиянами своим опытом организации саммита G8

Россия в будущем году займет пост председателя "большой восьмерки" и "мы будем рады поделиться накопленным опытом подготовки саммита". Об этом заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный чиновник аппарата первого министра Шотландии Хэмиш Блэйр.

"Россия впервые на равных участвовала во встрече "восьмерки" в 1998 году, когда она проходила в Бирмингеме, - напомнил он. - Мы тоже знакомились с опытом предыдущего саммита в США, на острове Си-Айленд, и контактировали с этой целью с властями штата Джорджия. Со своей стороны мы были бы рады рассказать российским коллегам о том, как мы работали над подготовкой всех аспектов организации встречи".

Своеобразной "церемонией передачи факела" от Шотландии к России станет открывающаяся через неделю после саммита "восьмерки" выставка произведений искусств из собрания Эрмитажа, которая будет развернута в Национальном музее Шотландии.

"Для шотландцев это будет великолепная возможность увидеть бесценные сокровища из собрания Эрмитажа, - подчеркнул Хэмиш Блэр. - Идея проведения такой выставки возникла после того, как супруга президента России посетила Национальный музей Шотландии в 2003 году, во время государственного визита российского президента в Великобританию".