В одном из общежитий Омска в среду произошел взрыв бытового газа. В результате ЧП четыре человека были госпитализированы. Еще до 10 человек могут находиться под завалами На месте происшествия уже работают спасатели, обстоятельства произошедшего уточняются. На месте также работают сотрудники милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одном из общежитий Омска в среду произошел взрыв бытового газа. В результате ЧП четыре человека были госпитализированы. Еще до 10 человек могут находиться под завалами
НТВ
 
 
 
На месте происшествия уже работают спасатели, обстоятельства произошедшего уточняются. На месте также работают сотрудники милиции
НТВ
 
 
 
"Здание пятиэтажное, двухподъездное, старой постройки, расположенное на улице Осоавиахимовская. Взрыв произошел на четвертом этаже, в результате чего образовались завалы", - рассказал представитель МЧС
НТВ
 
 
 
На место ЧП экстренно выехали милиция и бригада МЧС. Идет разбор завалов
LIFE.ru

В одном из общежитий Омска в среду прогремел взрыв - пять человек пострадали, один ребенок еогиб. Как заявили в Главном управлении МЧС по Омской области агентству "Интерфакс", данных о погибших пока нет. Между тем сайт Life.ru сообщает, что погибли двое жильцов, их трупы уже извлечены из-под плит. Старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина подтверждает, что при взрыве погиб мальчик 2005 года рождения, которого достали из-под завалов. Ребенок умер в больнице.

- Жильцы до взрыва вызывали газовую службу, но та ничего не сделала

Взрыв произошел в 16:10 по местному времени (13:10 по московскому) в семейном общежитии, уточнили в МЧС. "Из-под завалов спасены пять человек. Они получили травмы средней степени тяжести", - сказал собеседник агентства. При этом трое пострадавших - двое детей и женщина - госпитализированы, еще двоим помощь оказали на месте.

Ранее сообщалось о четверых госпитализированных. По данным ИТАР-ТАСС, двое из пяти пострадавших в результате взрыва бытового газа в Омске выписаны из больницы. Всего из дома были эвакуированы 37 человек. 55 жильцов аварийного дома будут размещены в ближайшей школе, остальные - у родственников, сообщил "Интерфаксу" замначальника пресс-службы ГУ МЧС по Омской области Виктор Шевченко. Всего в доме проживает более 100 человек.

Спасательные работы на месте взрыва прекращены, сообщил Виктор Шевченко. "Установлено, что под завалами больше никого нет", - сказал он.

В частности, спасателям удалось извлечь из-под бетонной плиты 3-летнего ребенка, передает Life.ru. С переломами обеих ног и разрывами внутренних органов экстренно госпитализирован 3-летний Никита Макаров (по всей видимости, это он умер позже). Также в больницу попала 54-летняя Валентина Полынская, передает ИТАР-ТАСС. У женщины серьезная травма головы, ей оказывают помощь в больнице скорой медицинской помощи №1.

Кроме того, ИТАР-ТАСС сообщал, что под рухнувшими конструкциями находится 4-летний ребенок, с которым поддерживается голосовая связь.

Спасатели также предполагали, что под завалами может находиться еще один человек. В поисковых работах были задействованы кинологи с собаками. Ранее в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС сообщали, что под завалами могут находиться от двух до десяти человек.

Основная версия ЧП - взрыв бытового газа

По данным областного МЧС, взрыв произошел в доме 292 на улице Осовиахимовской. Взрыв произошел в 49 квартире, уточняет Life.ru. По предварительным данным, в общежитии взорвался бытовой газ. Возможно, это было незаконное подсоединение, считает omsk300.ru. "Здание пятиэтажное, двухподъездное, старой постройки, расположенное на улице Осоавиахимовская. Взрыв произошел на четвертом этаже, в результате чего образовались завалы", - рассказал представитель МЧС.

Взрывной волной выбиты стекла в доме, стоящем напротив. На момент взрыва в нем никого не было.

"В подъезде давно пахло газом, - цитирует слова жильцов Life.ru. - Мы вызвали газовую службу, но тут произошел этот хлопок. В квартире, где произошел взрыв, проживает женщина - преподаватель института. Ее в этот момент дома не было, она до сих пор на работе".

"В настоящее время на месте происшествия работают 88 сотрудников МЧС России, используется 26 единиц техники", - сообщил представитель Сибирского регионального центра МЧС. Кроме того, на место ЧП прибыли пожарные расчеты, сотрудники милиции, туда же выехала оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС. На месте взрыва продолжается разбор завалов.

Кроме того, из Красноярска готовится к вылету в Омск самолет МЧС Ан-74. Он доставит спасателей и оперативную группу Сибирского регионального центра МЧС.

Жильцы до взрыва вызывали газовую службу, но та ничего не сделала

Жильцы дома по улице Осовиахимовской рассказали следователям прокуратуры и УВД, что в первой половине дня в подъезде, где впоследствии произошел взрыв, чувствовался сильный запах газа. Вызов сделали хозяева квартиры N40, где была утечка, рассказал ИТАР-ТАСС начальник УВД по Омской области Виктор Камерцель. Прибывшая по вызову аварийная бригада газовой службы утечку не ликвидировала. Через несколько часов произошел сильнейший взрыв, в результате которого почти полностью разрушен первый подъезд пятиэтажки - семь квартир четвертого и пятого этаже разрушены полностью, 13 частично.

На место выехал прокурор Центрального округа, сообщила журналистам старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).