Иностранная пресса анализирует реакцию Москвы на шпионский скандал, разразившийся в США, и удивляется сдержанности и иронии российских СМИ в отношении этой темы Между тем в прессе выдвигается даже версия о том, что шпионский скандал направлен лично против Путина. Запад хочет вынудить его отказаться от мысли заново баллотироваться в президенты, втянув в скандал с отмыванием денег в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранная пресса анализирует реакцию Москвы на шпионский скандал, разразившийся в США, и удивляется сдержанности и иронии российских СМИ в отношении этой темы
www.nj.com
 
 
 
Между тем в прессе выдвигается даже версия о том, что шпионский скандал направлен лично против Путина. Запад хочет вынудить его отказаться от мысли заново баллотироваться в президенты, втянув в скандал с отмыванием денег в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем адвокаты уже рассчитывают на быстрое завершение дел. При этом особую роль в этих переговорах об обмене, судя по всему, играет "ученый-шпион" Игорь Сутягин
НТВ

Иностранная пресса анализирует реакцию Москвы на шпионский скандал, разгоревшийся в США, и удивляется сдержанности и иронии российских СМИ в отношении этой темы. По данным некоторых изданий, скандал может завершиться уже в четверг, 8 июля, так же внезапно, как разразился. Именно на этот день в Нью-Йорке назначены слушания по делу разведчиков из РФ, от которых зависит судьба обмена заключенными, передает "Эхо Москвы".

О комментариях окологосударственных газет по этому поводу пишет Frankfurter Rundschau: "Чем ближе к Кремлю, тем упорнее игнорируются веские доказательства, свидетельствующие не в пользу разоблаченных русских. Похоже, в Москве придерживаются принципа: американцы "заливают", так глупо настоящие российские шпионы себя бы не выставили!"

- Скандал замнут с помощью обмена заключенными
- Инопресса: шпионы-неудачники посрамили гордость Кремля
- СМИ предпочитают обсуждать голые ФОТО "русской шпионки"
- Медведев молчит о скандале, ожидая реакции Обамы

Вокруг этого дела плодится множество слухов, а вопрос о профессионализме разведчиков в современной России обходится стороной. Между тем именно на это обращает внимание Frankfurter Rundschau: "Похоже, это была дорогостоящая затяжная акций спецслужб, организованная и реализованная на дилетантском уровне". Автор статьи добавляет, что при президенте, а затем премьер-министре РФ Владимире Путине аппарат спецслужб разросся, а на смену профессионалам пришли бюрократы.

Между тем в прессе выдвигается даже версия о том, что шпионский скандал направлен лично против Путина. Запад хочет вынудить его отказаться от мысли заново баллотироваться в президенты, втянув в скандал с отмыванием денег в США. Именно в финансовых махинациях обвиняются российские шпионы, задержанные в Штатах. Однако в обвинительных документах речь идет о 300 тысячах долларов. Такими суммами Путина шантажировать бесполезно, отмечает немецкая газета.

В целом, из всей истории с российскими разведчиками можно сделать вывод, что шпионаж стал будничным явлением в отношениях дружественных стран, заключает издание. Обзор наиболее интересных статей зарубежной прессы по этой теме предлагает InoPressa.

Скандал замнут с помощью обмена заключенными

Ход шпионского скандала позволяет предположить, что все завершится в скором времени и никакого ущерба "перезагрузке" в российско-американских отношениях это не нанесет. Судя по всему, замять скандал поможет обмен заключенными, и если он состоится, то это станет первым подобным случаем со времен окончания холодной войны, отмечает The Wall Street Journal.

Быстрое завершение скандала, похоже, в интересах не только Москвы, но и Вашингтона. Это поможет избежать судебного процесса, который ряд наблюдателей считает крайне непростым, а также сохранить в секрете тактику американской контрразведки, пишет газета.

Официальные лица в США подтвердили факт переговоров, однако никаких официальных договоренностей пока неизвестно. Между тем адвокаты уже рассчитывают на быстрое завершение дел. При этом особую роль в этих переговорах об обмене, судя по всему, играет "ученый-шпион" Игорь Сутягин.

Его перевели в Москву и сказали, что в четверг должны отправить в Вену для освобождения. До этого ему принесли список 11 российских заключенных, которых США хотят получить в обмен на шпионов, рассказала адвокат Сутягина Анна Ставицкая. По ее словам, ученого предупредили, что он, как и все остальные в списке, должны признать свою вину и согласиться на участие в обмене, иначе договоренность сорвется, сообщает The New York Times.

В течение 11 лет Сутягин отрицал свою вину, а на этой неделе уже подписал признательные показания, в том числе, чтобы избавить от тюрьмы других и ради своей семьи. "Он знает, каково сидеть в тюрьме", - пояснила мать заключенного.

Бывший старший юрисконсульт ЦРУ Джеффри Х. Смит заявил, что быстрый обмен заключенными свидетельствует только о том, что обвинения не столь серьезны. По его словам, в годы холодной войны американская сторона договаривались о подобном обмене только после того, как подозреваемые в шпионаже на СССР признавались виновными через суд и некоторое время проводили за решеткой.