Некие люди, облаченные в костюмы "бутылки" и "человеческой печени", устроили 8 июля одиночные пикеты у зданий Госдумы и Совета Федерации, протестуя против скоропалительно принятого на днях нижней палатой закона, временно приостанавливающего действие запрета на рекламу пива на стадионах и в рамках спортивных трансляций на телевидении, передает ИТАР-ТАСС.

Пикетчики утверждают, что не относятся к какой-либо партии, но поддерживают общественный проект "Трезвая Россия". "Мы хотим привлечь внимание общественности, чтобы наши дети не видели этого яда на экране телевизоров", - сообщил один из протестующих.

Фотоотчет об этой акции опубликован на страничке "трезвенников" в Twitter.

Как ожидается, Совфед рассмотрит данный закон 9 июля. Судя по заявлениям спикера Совфеда Валентины Матвиенко, проблем с одобрением данного закона верхней палатой в последний день ее весенней сессии не будет, и призывы сторонников трезвого образа жизни тут вряд ли помогут.

Матвиенко на пресс-конференции в Москве 8 июля высказала мнение, что принятие указанного закона "не скажется как-то кардинально" на потреблении этого напитка в одной из самых пьющих стран мира. По ее словам, этот документ "больше технический", поскольку в 2013 году был принят закон о проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Таким образом, по ее словам, возникло "противоречие двух законов", но раз уж Россия приняла на себя обязательство по проведению мундиаля, она должна следовать требованиям и правилам ФИФА, которая "получает доходы от рекламы, в том числе, пива, и использует их для проведения чемпионата мира по футболу".

Новый закон о рекламе пива - временный, его действие - до 31 декабря 2018 года, напомнила Матвиенко. При этом она "не думает, что за четыре года это как-то кардинально скажется на увеличении потребления пива" в России.

Тем самым Матвиенко заочно ответила несогласным с принятием этого закона представителям думской оппозиции, в частности, главе фракции справороссов Сергею Миронову, заявлявшему, что данный закон "приведет к излишней популяризации пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и как следствие - росту потребления слабоалкогольных напитков, алкоголизации населения, прежде всего лиц молодого возраста".

"Кому-то очень срочно захотелось денег"

Как известно, пакет поправок в федеральный закон "О рекламе", предусматривающий отмену запрета рекламы пива и напитков на его основе в местах проведения спортивных соревнований, периодических печатных изданиях и на телевидении, вкупе с запретом рекламы на платных телеканалах, вызвавшим гораздо больший резонанс, внес в Госдуму глава "Российской партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов, формально входящий во фракцию "Справедливая Россия". Однако представители думской оппозиции подозревают, что "ноги растут из Кремля".

Депутат Илья Пономарев, также числящийся в думской фракции справороссов, в беседе с телеканалом "Дождь" предположил, что "рекламные" поправки пришли из администрации президента РФ Владимира Путина "по линии" замглавы этого ведомства Алексея Громова.

Предположениями по поводу того, почему Дума столь спешно принимала пакет указанных поправок в целом и закон об отмене запрета рекламы пива в частности, поделился с тем же "Дождем" еще один депутат-справоросс, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов.

"Бывали случаи, когда Дума действительно в спешном порядке принимала определенные законопроекты. Они носили либо характер политический, либо вопросы о национальной безопасности, но это хотя бы можно было как-то объяснить. Здесь вообще никаких мотивов для срочного принятия нет", - подчеркнул парламентарий.

"Даже пресловутый закон по рекламе пива, где говорится, что якобы должен быть принят для того, чтобы выполнить обязательства перед ФИФА, и он этого мотива лишен, потому что год назад мы уже приняли закон, который на момент чемпионата мира разрешает рекламу пива на телевидении. То есть и этот мотив выпадает. То есть кому-то уж очень хочется денег, причем немедленно. Даже лето не может подождать - вот подай мне деньги, и немедленно давайте переделим рекламный рынок. Вот, собственно, и вся подоплека этих законов. Чисто лоббистские", - уверен депутат.

Официально было объявлено, что принятый Госдумой 4 июля - под занавес весенней сессии - сразу во втором и третьем чтении законопроект призван создать условия для направления рекламных бюджетов пивоваренных компаний на поддержку и развитие спорта в стране.

"Данная мера позволит решить проблему с проведением международных спортивных соревнований на территории РФ, спонсорами которых на практике выступают пивоваренные бренды, а также привлечь спонсоров для поддержки и организации спортивных мероприятий", - заявлял первый зампред думского комитета по экономической политике единоросс Анатолий Карпов, отмечая, что это особенно актуально в связи с грядущим мундиалем в России.

При этом принятый ранее закон о проведении в России чемпионата мира по футболу в 2018 году и Кубка конфедераций в 2017 году допускает возможность размещения в местах его проведения рекламы вина, пива и напитков на его основе, а также рекламы их производителей, являющихся коммерческими партнерами или контрагентами ФИФА.