С Байконура вечером 8 июля стартовала ракета-носитель "Союз 2.1б" с американским спутником SkySat-2, а также с аппаратами "Метеор-М" №2, "МКА-ПН2", DX1, TechDemoSat-1, UKube-1 и AISSAT-2 Запуск ракеты-носителя состоялся по расписанию в 19.58 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С Байконура вечером 8 июля стартовала ракета-носитель "Союз 2.1б" с американским спутником SkySat-2, а также с аппаратами "Метеор-М" №2, "МКА-ПН2", DX1, TechDemoSat-1, UKube-1 и AISSAT-2
Пресс-служба Роскосмоса
 
 
 
Запуск ракеты-носителя состоялся по расписанию в 19.58 по московскому времени
Пресс-служба Роскосмоса
 
 
 
Первым от разгонного блока должен отделиться спутник "Метеор-М", затем "МКА-ПН2", далее - SkySat-2 и TechDemoSat-1, а потом - DX1. Последними отделятся аппараты AISSAT-2 и UKube-1
Пресс-служба Роскосмоса

С Байконура вечером 8 июля стартовала ракета-носитель "Союз 2.1б" с американским спутником SkySat-2, а также с аппаратами "Метеор-М" №2, "МКА-ПН2", DX1, TechDemoSat-1, UKube-1 и AISSAT-2. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Запуск ракеты-носителя состоялся по расписанию в 19.58 по московскому времени. Первым от разгонного блока должен отделиться спутник "Метеор-М", затем "МКА-ПН2", далее - SkySat-2 и TechDemoSat-1, а потом - DX1. Последними отделятся аппараты AISSAT-2 и UKube-1, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Роскосмоса.

По данным агентства, аппарат SkySat-2, предназначенный для зондирования Земли, принадлежит США. После того, как в марте 2014 года Россия присоединила Крым, до этого входивший в качестве автономной республики в состав Украины, отношения между Москвой и Вашингтоном резко осложнились.

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении ряда российских официальных лиц. Кроме того, власти США запретили экспортировать в Россию продукцию военного или двойного назначения, в том числе спутники. Данное решение, в частности, коснулось аппарата Astra 2G люксембургской компании SAS, запуск которого планировался на июнь с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М".

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, в свою очередь, заявил, что Москва вовсе может приостановить сотрудничество с Вашингтоном в космической сфере. Однако США в ответ на это выразили надежду на то, что сотрудничество будет продолжено. "Мы надеемся, что сможем продолжить нашу работу с Россией", - сказала 14 мая пресс-секретарь Госдепартамента США Дженнифер Псаки в связи с заявлением Рогозина.

Как отмечает "Интерфакс", все спутники - "Метеор-М" №2, "МКА-ПН2", SkySat-2, DX1, TechDemoSat-1, UKube-1 и AISSAT-2 - ракетной-носителем "Союз 2.1б" были успешно выведены на орбиту.