Строительство моста через Керченский пролив, 23 июня 2016 года Монтаж мостового пролета автомобильного моста через Керченский пролив, 23 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Строительство моста через Керченский пролив, 23 июня 2016 года
© РИА Новости / Георгий Зимарев
 
 
 
Монтаж мостового пролета автомобильного моста через Керченский пролив, 23 июня 2016 года
© РИА Новости / Георгий Зимарев
 
 
 
Строительство моста через Керченский пролив, 23 июня 2016 года
© РИА Новости / Георгий Зимарев

Итоговая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,9 млрд рублей. Такая сумма утверждена дополнительным соглашением к контракту, которое подписали заказчик строительства - ФКУ Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства и исполнитель работ ООО "Стройгазмонтаж", сообщается на сайтах "Тамани" и Росавтодора.

В частности, затраты подрядчика (проектирование и строительство) составят 223,1 млрд рублей с учетом НДС (18%) в ценах соответствующих лет. Общая сумма строительства оказалась почти на 380 млн рублей меньше, чем предельная стоимость реализации проекта, утвержденная распоряжением правительства России N118-р от 30 января 2015 года, отмечается в сообщениях.

На проектные и изыскательские работы планируется потратить около девяти миллиардов рублей. На создание основных конструктивов автодорожного и железнодорожного мостов, включая примыкающие к ним участки, - около 170 млрд.

Примерно 44 млрд рублей включают подготовку территории строительства, временные здания и сооружения, объекты энергетического обеспечения, подсобного и обслуживающего назначения. Около 4,78 млрд рублей заложено на строительный контроль, авторский надзор, выкуп земельных участков и оформление в постоянное пользование. В эту сумму входит и статья о непредвиденных расходах.

В сообщениях напоминается, что в феврале 2016 года Главгосэкспертиза подтвердила достоверность сметной стоимости проекта в ценах четвертого квартала 2015 года - 211,8 млрд рублей. Далее в рамках контрактных отношений между заказчиком и подрядчиком был произведен пересчет затрат подрядчика по годам реализации проекта с учетом прогнозных индексов-дефляторов, установленных Минэкономразвития России.

"Итоговые стоимостные показатели строительства согласованы Федеральным дорожным агентством (главный распорядитель бюджетных средств по проекту) и сейчас зафиксированы в допсоглашении к госконтракту от 17 февраля 2015 года", - отмечают участники проекта.

Сроки пуска движения остались прежними. Автомобильное движение откроется в декабре 2018 года, а поезда пустят 1 декабря 2019 года. Накануне распоряжение о переносе сроков запуска движения по железнодорожной части моста с 18 декабря 2018 года на 1 декабря 2019 года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось в сентябре 2014 года. Госконтракт на проектирование и строительство был подписан в феврале 2015 года между Федеральным казенным учреждением "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Федерального дорожного агентства РФ" и ООО "Стройгазмонтаж".

Стоимость объекта сначала оценивалась в 228,3 млрд рублей, но в ценах IV квартала 2015 года новая сметная стоимость составила 211,9 млрд рублей.

При этом до присоединения Крыма к России в марте 2014 года строительство моста оценивалось всего в 50 млрд рублей. Такую сумму незадолго до крымского референдума называл глава Минтранса РФ Максим Соколов.

Однако после присоединения Крыма президент России Владимир Путин поручил сделать мост как автомобильным, так и железнодорожным, что увеличило потенциальную стоимость проекта, напоминает "Интерфакс".

В майской заявке Минтранса для ФЦП развития Крыма уже фигурировала цифра в 200 млрд рублей. В июне 2014 года Росавтодор заявил, что общая стоимость строительства может составить от 283,19 млрд рублей до 376,48 млрд рублей в зависимости от варианта реализации проекта. При этом заемное финансирование по проекту может составить от 83 до 149 млрд рублей.

В июле 2014 года глава Минфина Антон Силуанов оценивал стоимость проекта в 200-250 млрд рублей. Он также не исключал, что на строительство может быть направлено 80-100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В начале июня 2016 года сообщалось, что финансирование строительства моста через Керченский пролив приостановлено, однако позже СМИ сообщили, что все проблемы решены. Возведение объекта продолжилось.