Дмитрий Песков подтвердил, что закон вступит в силу в субботу, после того как его текст будет опубликован "Российской газетой"
 
 
 
Дмитрий Песков подтвердил, что закон вступит в силу в субботу, после того как его текст будет опубликован "Российской газетой"
Russia Today

Закон, усиливающий ответственность за нарушения на митингах и подписанный в пятницу российским президентом Владимиром Путиным, вступит в силу в субботу, после того, как его текст будет опубликован в "Российской газете", подтвердил агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что большая часть положений этого закона вступит в действие сразу же после публикации, но ряд положений, например, о введении обязательных работ, вступит в силу только с 1 января 2013 года.

Отвечая на вопрос об увеличении штрафов по другим статьям Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса, Песков признался: "Мне трудно сказать, будут ли пересмотрены существующие нормы, но то, что штрафы смехотворны - это не секрет". По его словам, "дальше дело парламентариев решать этот вопрос".

Песков также назвал публикации в некоторых СМИ о штрафах в новом законе "передергиванием фактов". Он привел данные по размерам аналогичных штрафах в западных странах. "Организация несанкционированного митинга в США наказывается штрафом в 2 тыс 400 долларов, во Франции - шесть месяцев тюремного заключения или 7,5 тыс евро, в Италии - тюремное заключение от одного до 12 месяцев и неограниченный размер штрафов", - отметил пресс- секретарь.

"Поправки, которые подписал президент, находятся абсолютно в русле законодательства, которое длительное время имплементировалось в западных странах и оправдало себя", - сказал он. При этом Песков подчеркнул, что подписанные главой государства поправки учитывают российскую специфику.

Он также обратил внимание на слова президента о том, что, "если возникнет необходимость, в закон будут внесены изменения с учетом правоприменительной практики". Комментируя мнение некоторых экспертов о том, что под новый закон могут подпадать выпускные вечера школьников и подобные мероприятия, Песков заявил, что "трактовка отдельных положений может доводиться до степени абсурда". "Это абсолютно некорректно", - убежден он.

Оппозиция обещает обжаловать антимитинговый закон в Европе

Между тем, эксперты и политики начали комментировать последние изменения в российском законодательстве. К примеру, один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов считает законопроект антиконституционным и противоречащим Европейской конвенции по правам человека. "Мы действительно намерены оспаривать этот закон и до Страсбурга в случае необходимости дойдем", - заявил он "Интерфаксу".

Экс-премьер России, сопредседатель "Парнаса" Михаил Касьянов также подверг критике подписание президентом РФ Владимиром Путиным закона, ужесточающего наказания за нарушения при проведении массовых акций. "По сути, именно Путин аннулировал договоренности по маршу на Якиманке, а сейчас и подписал закон об ужесточении требований к митингующим. Так что сжатие ситуации начинается", - заявил он агентству.

Политолог Глеб Павловский считает, что президент РФ Владимир Путин сделал ошибку, подписав закон, ужесточающий наказания за нарушения на митингах, поскольку этот шаг сведет на нет возможности диалога с оппозицией. "Это очень большая ошибка президента, от которого, по-видимому, исходила инициатива этого закона. То, что этот закон будет иметь очень долгосрочные последствия - несомненно", - отметил он.

"Парадокс в том, что этот закон готовился как некая ситуативная, превентивная мера против митинга 12 июня, который, вполне возможно, будет не самым выразительным из всех подобных акций. А действие принятого по этому случаю закона создаст невозможность диалога общественных сил с властью на долгое время", - считает Павловский. По его мнению, в законе заимствованы наиболее жесткие санкции из законодательств стран Запада.

Матвиенко обещает: "перегибов" не допустим

Совет Федерации будет наблюдать за тем, как применяется закон о штрафах за нарушения на митингах, подписанный главой государства, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

"Наша палата будет наблюдать за правоприменительной практикой и, возможно, встанет необходимость вернуться к каким-то уточнениям в этом законе. Наша задача как законодателей и других институтов власти сделать так, чтобы этот закон работал адекватно, и в этом вопросе не должно быть перегибов и неправильной трактовки", - заявила Матвиенко журналистам в пятницу.

При этом она подчеркнула, что этот закон не носит запретительного характера. Как пояснила Матвиенко, никто у граждан России не отнимает право высказывать публично свою точку зрения, но при этом, подчеркнула спикер, "нельзя допускать нарушения общественной безопасности и угрозы жизни людей".