Федеральные СМИ замалчивают информацию о погибших на востоке Украины россиянах, среди которых минимум три жителя Подмосковья Предположительно, все они погибли в ходе боев за аэропорт Донецка в конце мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральные СМИ замалчивают информацию о погибших на востоке Украины россиянах, среди которых минимум три жителя Подмосковья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предположительно, все они погибли в ходе боев за аэропорт Донецка в конце мая
Reuters
 
 
 
По данным премьера ДНР Александра Бородая, среди убитых было 33 гражданина России
Reuters

Федеральные СМИ замалчивают информацию о погибших на востоке Украины россиянах, среди которых минимум три жителя Подмосковья, сообщает "Эхо Москвы". По неофициальной информации, речь идет о спецназовце Алексее Юрине, инструкторе ФСБ Сергее Ждановиче и А.Ефремове.

Предположительно, все они погибли в ходе боев за аэропорт Донецка в конце мая. По данным премьера ДНР Александра Бородая, среди убитых было 33 гражданина России.

"Новая газета" 3 июня писала, что у морга, где находились тела погибших, были десятки журналистов. В том числе камеры российских федеральных СМИ - Первого канала и "России 24", которые так и не передали ни слова о погибших.

Журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев 8 июня пишет, что о погибших по-прежнему никакой официальной информации. "Государственные телеканалы, правительственные газеты и столь же официозные, хотя и желтые сайты о них молчат, словно речь идет о гостайне. Ни единым словом они не упоминают о тех, кого по идее должны были бы чествовать дни напролет как отважных героев, спасавших мирных жителей и сложивших головы за "русский мир", - указывает он.

"Новая газета" сообщает, что обратилась с официальными запросами в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Пограничную службу ФСБ России с просьбой расследовать убийство россиян за границей. "Это уголовное преступление, которое необходимо тщательно расследовать, и, в частности, понять, как погибшие оказались на территории Украины в зоне боевых действий", - указывает издание.

Информация о погибших ограничена. Фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман опубликовал ссылки на страницу "Вконтакте", предположительно принадлежащую жителю Можайска Юрину, а также на фото "очень похожего человека" в морге Донецка.

Сергея Ждановича, жителя Электрогорска, называют элитным бойцом, который в России работал инструктором в центре ФСБ.

"Новая" в своей публикации называет еще несколько имен из списка погибших, не приводя дополнительной информации: это россияне Юрий Абросимов, Александр Власов и Александр Морозов.