Правоохранители пришли с обыском в квартиру к лингвисту Алексею Касьяну в Москве. Он сам сообщил об этом в Facebook.

По словам Касьяна, обыск проводится в его отсутствие в рамках дела по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Подробности происходящего неизвестны. Оперативники в ходе обыска изымают компьютерную технику специалиста.

"Предполагаю, что заявление подал один из обиженных фигурантов "Диссеропедии журналов", - написал лингвист.

Брат Алексея Касьяна Николай рассказал "Медузе", что обыск начался в восемь с небольшим утра. Он узнал об этом в половине девятого и сразу приехал на место. Их отец в настоящее время отъехал на пару дней в другой город. По словам Николая, у оперативников был ордер, но никаких подробностей он не знает и не успел ни с кем переговорить.

Алексей Касьян - доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания РАН. Он участвует в международном проекте "Глобальная лексикостатистическая база данных" и входит в состав редакционной коллегии журнала "Вопросы языкового родства".

Эксперты "Диссеропедии российских журналов", о которой упомянул Касьян и основателем которой он является, в декабре 2016 года во всех научных журналах, издаваемых при содействии Министерства внутренних дел, обнаружили некорректные заимствования и использование материалов других авторов без упоминания первоисточника.

Проект был запущен 13 декабря того же года участниками сообщества "Диссернет", занимающегося поисками фальсификации в защищенных в РФ диссертациях. В базе данных "Диссеропедии" - более 500 журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикаций соискателей ученых степеней.