Вертолет Ми-8, принадлежащий Минобороны России, потерпел катастрофу на высоте около трех с половиной тысяч метров во вторник утром Владимир Женов, 1979 года рождения, специалист отдела ценных бумаг Новосибирского муниципального банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолет Ми-8, принадлежащий Минобороны России, потерпел катастрофу на высоте около трех с половиной тысяч метров во вторник утром
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Женов, 1979 года рождения, специалист отдела ценных бумаг Новосибирского муниципального банка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дмитрий Жердев, 1977 года рождения, дилер фирмы Сибфармтрайд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пассажиры находились на борту вертолета несанкционированно, их фамилий нет в полетных листах
Федерация Сноуборда Сибири
 
 
 
Поэтому военная прокуратура Сибирского военного округа приняла к производству Уголовное дело по факту катастрофы вертолета Ми-8
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ, предусматривающей ответственность за "нарушение правил безопасности движения"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следственные действия на месте авиакатастрофы в Горном Алтае проводит специально созданная оперативно-следственная группа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолет МИ-8 принадлежал Бердскому вертолетному полку, дислоцированному в Новосибирской области
Архив NTVRU.com

Вертолет Ми-8, принадлежащий Минобороны России, потерпел катастрофу на высоте около трех с половиной тысяч метров во вторник утром. Разбившаяся машина была найдена на склоне горы Актру. На борту Ми-8 находились три члена экипажа и восемь пассажиров - сноубордистов-любителей .

Экипаж вертолета:

Александр Бухаров, командир, подполковник,

Сергей Ивашенков, пилот, подполковник,

Вячеслав Юрьев, борттехник, майор.

На борту находились восемь любителей сноуборда (предпринимателей и студентов новосибирских вузов):

Алексей Ким, 1965 года рождения, бывший замдиректора издательско-полиграфического предприятия "Советская Сибирь",

Сергей Евстафьев, 1961 года рождения,

Игорь Масленников, 1969 года рождения,

Александр Нетунаев, 1971 года рождения,

Владимир Женов, 1979 года рождения, специалист отдела ценных бумаг Новосибирского муниципального банка,

Дмитрий Жердев, 1977 года рождения, дилер фирмы "Сибфармтрайд",

Сергей Рудых, 1964 года рождения, заместитель директора ООО "Промтехкомплект",

Константин Перелыгин, 1965 года рождения, директор ОАО "Белая река".

Пассажиры находились на борту вертолета несанкционированно, их фамилий нет в полетных листах. "Мы изъяли и все полетные документы рейсов, совершенных в этот район за последние полгода, будем исследовать каждый из них", - отметил военный прокурор СибВО генерал-майор юстиции Олег Галлямов.

Поэтому военная прокуратура Сибирского военного округа приняла к производству Уголовное дело по факту катастрофы вертолета Ми-8, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Олега Галлямова, уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ, предусматривающей ответственность за "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".

Следственные действия на месте авиакатастрофы в Горном Алтае проводит специально созданная оперативно-следственная группа, ее работу координируют прокуроры Новосибирского и Бийского гарнизонов.

Как сообщил Галлямов, сразу же после получения сообщения о катастрофе были изъяты все полетные документы на аэродроме в Бердске, откуда в Горный Алтай вылетал Ми-8. Были допрошены должностные лица воинской части.

Спасатели добрались до места падения вертолета Ми-8 в горах Алтая

Группа спасателей МЧС обнаружила тела всех 11 погибших накануне при катастрофе вертолета МИ-8 в Республике Алтай, сообщили в среду в Сибирском региональном центре МЧС.

Группа спасателей из 20 человек только на следующий день добралась до обломков вертолета Ми-8, который во вторник потерпел катастрофу.

Спасатели откапали кабину вертолета, который оказался в глубоком снегу на склоне горы. В 10:40 по московскому времени им удалось извлечь из-под обломков вертолета тела людей. Все тела находятся в таком состоянии, что придется проводить их специальное опознание.

По словам представителя МЧС, пока в Горно-Алтайске нет информации о том, обнаружен ли на месте катастрофы "черный ящик". Сейчас спасатели ожидают прибытия на место следственной группы, сообщает "Интерфакс".

Как стало известно в среду, вертолет МИ-8 принадлежал Бердскому вертолетному полку, дислоцированному в Новосибирской области, и покинул свою базу в середине дня.

Экипаж вертолета имел задание провести "отработку приемов полета в условиях высокогорной местности". Однако через некоторое время радиосвязь с вертолетом была прервана. Позже поисковики с воздуха обнаружили обломки упавшей машины на одном из крутых горных склонов. К тому моменту стало известно, что кроме экипажа на борту армейского вертолета находились восемь любителей сноуборда. По предварительным данным, все пассажиры вертолета Ми-8 были жителями Новосибирска.

В СибВО подтвердили, что на борту вертолета в качестве пассажиров находились восемь сноубордистов, однако не объяснили, каким образом они попали на вертолет, совершавший учебно-тренировочный полет по заданному маршруту.