Приговоренные к нескольким суткам административного ареста за участие в несанкционированном "Марше несогласных" 6 мая активисты движения "Оборона" Олег Козловский и Иван Афонин объявили голодовку Напомним, 6 мая оппозиционно настроенная молодежь, которой так и не удалось участвовать в отмененном "Марше несогласных" на Чистых прудах, разбрелась группами по Москве и стала устраивать импровизированные акции
 
 
 
Приговоренные к нескольким суткам административного ареста за участие в несанкционированном "Марше несогласных" 6 мая активисты движения "Оборона" Олег Козловский и Иван Афонин объявили голодовку
RTV International
 
 
 
Напомним, 6 мая оппозиционно настроенная молодежь, которой так и не удалось участвовать в отмененном "Марше несогласных" на Чистых прудах, разбрелась группами по Москве и стала устраивать импровизированные акции
RTV International

Приговоренные к нескольким суткам административного ареста за участие в несанкционированном "Марше несогласных" 6 мая активисты движения "Оборона" Олег Козловский и Иван Афонин объявили голодовку. Оба активиста заявляют о незаконности их задержания и противоречащих фактах в показаниях сотрудников милиции, которые производили арест, сообщает Собкорр.ru.

Накануне вечером Басманный суд Москвы постановил арестовать Афонина на шесть суток, а лидера "Обороны" Козловского - на 13 суток. Активист Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Сурен Едигаров, выступавший свидетелем защиты по делу об административном правонарушении Олега Козловского, сообщил изданию, что в данный момент осужденные находятся в ОВД "Басманное", однако через некоторое время их перевезут в изолятор временного содержания на улице Гиляровского.

Также Басманный суд присудил 7 суток административного ареста активисту ОГФ Карену Махмуряну, который был задержан 6 мая у памятника Грибоедову после того как развернул флаг Объединенного гражданского фронта. Махмуряну вменяются статьи 19.3 ("неповиновение сотрудникам милиции") и 20.2 ("нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") КоАП.

Однако Едигаров отметил, что во время задержания Махмурян не оказывал никакого противодействия. Едигаров также подчеркнул, что Махмурян тяжело болен эпилепсией и постоянно нуждается в лекарствах. Отец активиста привез к зданию ОВД "Басманное" рецепты врачей, однако сотрудники правоохранительных органов заявили ему, что решение этого вопроса требует согласования с врачами ИВС.

Также к шести суткам ареста накануне был приговорен один из задержанных активистов "Другой России" Александр Вайнштейн.

Напомним, 6 мая оппозиционно настроенная молодежь, которой так и не удалось поучаствовать в отмененном "Марше несогласных" на Чистых прудах, разбрелась группами по Москве и стала устраивать импровизированные акции.

Вопреки обещаниям начальника службы информации ГУВД столицы Виктора Бирюкова, которые он дал представителю ОГФ Денису Билунову, - что в случае отмены мероприятия участников акции задерживать не будут, - было задержано более 60 человек. Десять задержанных получили административное наказание в виде лишения свободы.

Отметим, "Марши несогласных", как правило, заканчиваются арестами участников. Так, в январе организатор "марша" в Самаре Михаил Ганган, взятый в свое время под стражу на Украине, вышел на свободу. Российские правозащитники и оппозиционные политики призывали власти Украины не экстрадировать в Россию Михаила Гангана, одного из организаторов "Марша несогласных" в Самаре.