Медведев передаст главе Польши дополнительные материалы по Катыни
 
 
 
Медведев передаст главе Польши дополнительные материалы по Катыни
Kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в субботу с исполняющим обязанности президента Польши, маршалом Сейма Брониславом Коморовским, который прибывает в Москву для участия в праздновании 65-летия Победы. В ходе встречи Коморовскому, возможно, будут переданы дополнительные документы по Катынской трагедии.

"8 мая состоится встреча Медведева и Коморовского, в ходе которой планируется обсудить наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки дня, наметить дальнейшие ориентиры на перспективу", - заявил "Интерфаксу" источник в Кремле.

"В развитие предыдущего контакта, состоявшегося 18 апреля в Кракове, где президент России участвовал в церемонии погребения президента Польши Леха Качиньского, будет продолжен обмен мнениями, в том числе по сложным страницам совместной истории, включая проблему Катыни, которые, по мнению обеих стороны, не должны отягощать будущее российско- польских отношений", - отметил собеседник агентства.

"Предполагается, что в ходе беседы Коморовскому будут переданы дополнительные документы из российских архивов, проливающие свет на катынскую трагедию", - сказал он.

По словам источника, "российская сторона намерена подтвердить свою принципиальную позицию в плане максимальной открытости в расследовании причин авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля этого года, которое проводится в самом тесном сотрудничестве с польской стороной, оценивающей взаимодействие как высокопрофессиональное и весьма эффективное. Обе стороны заинтересованы в скорейшем завершении всех необходимых следственных мероприятий и обнародовании их выводов".

По информации собеседника агентства, после встречи и.о. президента Польши планирует вручить польские государственные награды двадцати гражданам России, "внесшим большой личный вклад в осуществление масштабных работ в связи с ликвидацией последствий авиакатастрофы как на месте трагедии в Смоленске, так и в плане работы с родственниками погибших в Москве".

Речь идет о специалистах МЧС, Минздрава, Минтранса и МВД России. Российская сторона высоко оценивает этот знак признания с польской стороны.

"На ближайшие месяцы спланирован интенсивный график работы основных механизмов двустороннего сотрудничества, "перезапуск" которых состоялся в последние два года: межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества под председательством министров иностранных дел двух стран, Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории двусторонних отношений, Форума общественности", - отметил источник в Кремле.

Он напомнил, что "появилась новая "площадка" двустороннего взаимодействия - Форум регионов, действующий под эгидой верхних палат парламентов двух стран, второе заседание которое пройдет в ближайшие дни в Польше. Перспективная задача - налаживание активных молодежных обменов".

"Российский подход ясен и однозначен - необходимо выстраивать прагматичные, взаимоуважительные отношения, формировать такую атмосферу двусторонних связей, которая способствовала бы их поступательному развитию в духе конструктивности и подлинного добрососедства", - подчеркнули в Кремле.

Источник отметил, что фундаментом всего комплекса российско- польского сотрудничества остаются торгово-экономические связи. Несмотря на общие кризисные тенденции в мировой экономике, объем двустороннего товарооборота по итогам 2009 года составил $16,7 мрлд. В январе-феврале 2010 года он достиг $3,64 млрд, что более чем в два раза превышает аналогичный результат 2009 года.

"Вместе с тем в российско-польских экономических связях пока недостаточно представлены современные кооперационные, инвестиционные, инновационные формы. Важную роль в изменении такой ситуации призвана играть межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоится 21 мая в Москве", - сказал собеседник "Интерфакса".

"Улучшению климата двусторонних отношений неизменно способствует их культурно-гуманитарная составляющая. В последнее время активизировались творческие обмены: с 2007 года в Польше ежегодно проходит фестиваль нового российского кино "Спутник", в Москве - фестиваль новых польских фильмов "Висла", возрожден фестиваль российской песни в Зеленой Гуре", - отметил он.

"Российская сторона по достоинству оценила содействие, оказанное польскими партнерами при подготовке и открытии в преддверии 65-летия Победы новой российской экспозиции в государственном музее Аушвиц- Биркенау", - добавил источник.

Как сообщил ранее источник в дипломатических кругах, встреча Медведева и Коморовского будет предшествовать неформальным саммитам СНГ и ОДКБ, запланированным в тот же день в российской столице.

Личное знакомство президента РФ с главой польского парламента состоялась меньше месяца назад по печальному поводу: Медведев приехал в Краков на похороны президента Польши Леха Качиньского, самолет которого разбился 10 апреля под Смоленском. Польский президент с супругой направлялись на памятные мероприятия в Катынь, где захоронены расстрелянные НКВД польские офицеры.

Трагические события под Смоленском послужили толчком к изменению отношений между Москвой и Варшавой.

Реакция российского руководства, в том числе Медведева, на эту катастрофу, участие российского президента в похоронах Леха Качиньского были положительно оценены в Польше.

По поручению президента РФ впервые на российском правительственном Интернет-ресурсе опубликованы документы из архивов ЦК КПСС, связанные с расстрелом польских пленных в 1940 году в Катыни и других местах СССР. Медведев пообещал, что работа по рассекречиванию документов, касающихся катынской трагедии, будет продолжена.