Суд в Красноярске арестовал бизнесмена Быкова на два месяца
 
 
 
Суд в Красноярске арестовал бизнесмена Быкова на два месяца
Следственный комитет Российской Федерации

Свердловский районный суд Красноярска арестовал бизнесмена Анатолия Быкова на два месяца на время расследования уголовного дела об убийстве, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Накануне стало известно, что бизнесмена заподозрили в причастности к убийству Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которое произошло в 1994 году. Один из непосредственных исполнителей убийства Сергей Бакуров получил пожизненный срок, его соучастник Владимир Чучков остается в розыске.

По данным следствия, Наумов был участником преступной группировки, которую возглавлял Быков. В первой половине 1994 года у 23-летнего Наумова произошел конфликт с Быковым. Позднее перед машиной Быкова произошел взрыв, и он заподозрил Наумова и его близкого приятеля Кирилла Войтенко в этом инциденте. Организацию убийства обоих Быков поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды. Позднее приговоренный к 13 годам колонии Татаренков дал показания на Быкова.

Другие источники связывают задержание Быкова с политическим противостоянием перед выборами в Госдуму-2021. В начале 2020 года Быков вел переговоры о выдвижении в Госдуму РФ от партии "Родина". "[Кому-то] нужно было пригасить его", - отметил один из них.