Глава Якутии сообщил о массовом заболевании коронавирусом студентов местного университета По данным на утро 8 мая, в Якутии зарегистрировано 437 случаев заражения коронавирусом, 66 человек выздоровели, четверо умерли
 
 
 
Глава Якутии сообщил о массовом заболевании коронавирусом студентов местного университета
Администрация Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)
 
 
 
По данным на утро 8 мая, в Якутии зарегистрировано 437 случаев заражения коронавирусом, 66 человек выздоровели, четверо умерли
Администрация Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)

За сутки выявлено 34 новых случая заражения коронавирусом среди студентов Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), сообщил глава Якутии Айсен Николаев на брифинге. Его слова приводит "Интерфакс".

"В Якутии за сутки зарегистрировано 52 новых случая заражения коронавирусом. Из них 34 - студенты СВФУ. Очаг полностью выявлен. Надеемся, что больше серьезного прибавления больных по университету не будет", - сказал Николаев. По данным на утро 8 мая, в Якутии зарегистрировано 437 случаев заражения коронавирусом, 66 человек выздоровели, четверо умерли.

4 мая в одном из общежитий СВФУ был введен карантин после того, как у одного из студентов подтвердилось заражение коронавирусом. 7 мая COVID-19 диагностировали уже у 30 студентов. По словам Николаева, болезнь у зараженных протекает бессимптомно, без повышения температуры, поэтому они лечатся амбулаторно.

Ранее рабочие Чаяндинского месторождения ОАО "Газпром добыча Ноябрьск" устроили митинг из-за плохих условий содержания в вахтовом поселке. Они пожаловались на отсутствие карантинных мер и плохое питание и заявили, что будут подавать жалобы вплоть до президента.

Кроме того, в соцсетях распространяется открытое обращение строителей "Газартстроя", которые работают на месторождении. В тексте указано, что "люди, не зная результатов, не понимают, содержат ли их вместе с больными или нет", а предпринимаемые местным начальством меры по изоляции подозреваемых ни к чему не приводят. В региональном штабе по ситуации с коронавирусом заявили, что "по предварительным данным, зараженных очень много". Прокуратура Ленского района Якутии начала проверку по факту жалоб.

Глава Якутии сообщил, что "Газпром" начнет вывозить рабочих из региона в ближайшие дни, а МЧС начнет разворачивать на территории месторождения мобильный госпиталь. По данным властей, 56 человек находится в больницах Якутии, еще 39 работников вывезли на лечение в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Несколько дней спустя в Башкирию были вывезены 200 работников месторождения, у которых закончилась вахта. Сообщается, что признаки коронавирусной инфекции у них отсутствуют.