В 100-летнюю годовщину Октябрьской революции памятник Ленину под Петербургом облили красной краской
 
 
 
В 100-летнюю годовщину Октябрьской революции памятник Ленину под Петербургом облили красной краской
Транспортный КОЛЛАПС для жителей г. Красное Село / YouTube

Памятник Владимиру Ленину на проспекте Ленина в Красном Селе под Петербургом облили красной краской, фотографии памятника опубликованы в группе "Транспортный КОЛЛАПС для жителей г. Красное Село" в соцсети "ВКонтакте" 7 ноября.

На памятнике также вертикально написали краской слово "палач".

По данным "Фонтанки", неизвестный окатил монумент краской около 05:30 утра 7 ноября. Кроме того, на близрастущих деревьях он повесил листовки с цитатами вождя. Изображение одной из них опубликовано в числе других фотографий в сети "ВКонтакте". На листовке написан призыв к "согражданам, русским людям" очнуться.

"Прославление памяти палача, террориста и пораженца есть соучастие в его преступлениях против русского отечества, русского народа, русской церкви!" - написал автор посланий.

Возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ ("Вандализм"). Плоды стараний "врага революции" удалили, памятник отмыли.

Интересно, что нынешний памятник в Красном Селе был реконструирован в 2009-2012 годах. Ранее на этом месте располагался мемориал из бетона, изображающий сидящего вождя. Но у него откололась голова, и памятник решили заменить на металлический, сообщает "Турпром".

Памятники Ленину чаще других мемориалов страдают от вандализма, особенно много таких случаев было на Украине, в 2015 году провозгласившей борьбу с символами коммунизма. В конце концов Киев заявил, что в стране снесли все памятники вождю революции.

В мае 2017 года амурские школьники битами изуродовали памятник Ленину, объяснив свой поступок несогласием с политикой вождя мирового пролетариата. Причем они сделали это в День пионерии.

Но бывают и случаи, не связанные с идеологией. Так, в июле пьяный житель поселка Динас Свердловской области случайно оторвал голову памятнику Ленину, взобравшись на него.