Доклад сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет"  популяризируют в интернете с помощью видеороликов, где весьма четко, логично и наглядно показана разница между заявлениями и Первая часть фильма под названием "Преступное бездействие" рассказывает о том, как население убивают пьянство, курение и наркомания, с которыми Путин также обещал усиленно бороться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет" популяризируют в интернете с помощью видеороликов, где весьма четко, логично и наглядно показана разница между заявлениями и
YouTube/leonidmart
 
 
 
Первая часть фильма под названием "Преступное бездействие" рассказывает о том, как население убивают пьянство, курение и наркомания, с которыми Путин также обещал усиленно бороться
YouTube/leonidmart
 
 
 
Фильмы вызвали полемику среди зрителей. Одни пишут, что такими наглядными примерами надо почаще показывать народу реальные итоги действий или бездействия властей
YouTube/leonidmart

Доклад сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет" популяризируют в интернете с помощью видеороликов, где весьма четко, логично и наглядно показана разница между заявлениями и обещаниями Путина и тем, что происходит на самом деле. Документальные мини-фильмы длительностью около пяти минут смонтировал член "Солидарности" Леонид Мартынюк. Первый появился еще в конце августа, второй - 6 октября. По числу просмотров он выбился в лидеры российского YouTube.

Вторая часть названа "Страна кричащего неравенства" и освещает три основных момента - социальное неравенство, межрегиональное неравенство и взаимоотношения олигархов с властью. В фильме отмечается, что в конце 1990-х годов разница между самыми низкими и самыми высокими доходами населения составляла 13-14 раз. А с 2000 года этот показатель вырос почти до 17 раз - то есть, более чем на 20%. При этом 20 миллионов россиян находятся за чертой бедности.

Также в разы различается среднемесячная зарплата в регионах. Так, например, учитель в Брянской области в среднем получает 7900 рублей, а такой же учитель в Москве - 32000. (Один из жителей Брянской области в комментариях поправил: у них учителя получают почти вдвое меньше названной суммы - 4 с небольшим тысячи рублей).

Что касается олигархов, то, несмотря на заявления Путина о том, что власть и деньги должны сосуществовать раздельно, в реальности наблюдается прямо противоположная картина. В путинской системе богатеют его друзья и партнеры по "бизнесу", указывает автор. Он приводит данные, согласно которым в 1999-2000 годах, по данным журнала Forbes, в России не было ни одного миллиардера, а в 2010 году уже 62 человека.

В лидерах - Роман Абрамович, получивший в кризис от Путина 13,7 миллиарда долларов государственных денег за "Сибнефть". В то время как Ходорковский сидит в тюрьме, Абрамович продолжает увеличивать свою коллекцию дорогих яхт, автомобилей и особняков, подчеркивается в фильме.

В списке долларовых миллиардеров - близкие друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем: бывший сослуживец Геннадий Тимченко (1,9 млрд), друг детства и спарринг-партнер по дзюдо Аркадий Ротенберг и его брат Борис (1,4 млрд), бизнес-партнер с начала 1990-х Юрий Ковальчук (0,95 млрд), перечисляется в ролике.

В пояснениях к фильму автор приводит множество ссылок на источники информации, которая была им использована при подготовке материала.

Первую часть фильма, которая появилась в августе, посмотрели уже десятки тысяч человек. Она называется "Преступное бездействие" и рассказывает о том, как население убивают пьянство, курение и наркомания, с которыми Путин также обещал усиленно бороться. Притом, что в 2002 году Путин создал новое ведомство, ответственное за борьбу с распространением наркотиков, - Госнаркоконтроль, по числу наркоманов Россия опережает страны Евросоюза в 5-8 раз. А по потреблению тяжелых наркотиков занимает одно из первых мест в мире, указывает автор.

Фильмы вызвали полемику среди зрителей. Одни пишут, что такими наглядными примерами надо почаще показывать народу реальные итоги действий или бездействия властей. Другие урезонивают, что нельзя винить во всем только государство - оно не может заставить алкоголиков не пить, а ленивых работать. Третьи соглашаются, что подобные фильмы нужны, но упрекают оппозиционеров в том, что они ограничиваются только критикой, не предлагая ничего взамен.

Доклад Немцова и Милова "Путин. Итоги. 10 лет" - это вторая за последние три года попытка оппозиции оценить роль Владимира Путина в российской политике. Первый проект вышел в феврале 2008 года под названием "Путин. Итоги". Его тираж был всего 5 тысяч экземпляров, а распространялся он в основном в интернете. В отличие от первого, доклад "Путин. Итоги. 10 лет" рассчитан на более массового читателя: он издан тиражом в 1 млн экземпляров и уже распространяется не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей стране.

Презентация доклада прошла 14 июня в Центральном доме художника в рамках Пятого Московского международного открытого книжного фестиваля. Сначала его распространяли в столице возле метро, затем стали устраивать презентации в других городах страны. При этом милиция регулярно задерживала тираж доклада - так было, в частности, в Петербурге и Мурманске.

В сентябре прошлого года Борис Немцов представил аналогичное исследование о столичном мэре Юрии Лужкове, а в апреле нынешнего распространил его вторую часть.