Предстоящая зима будет умеренно-холодной на всей территории России Повторение "ледяного дождя" будущей зимой не исключается, но спрогнозировать его можно будет только за несколько часов до начала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предстоящая зима будет умеренно-холодной на всей территории России
citiesoftheworld.ru
 
 
 
Повторение "ледяного дождя" будущей зимой не исключается, но спрогнозировать его можно будет только за несколько часов до начала
Вести-Москва
 
 
 
В результате в Подмосковье без света остались порядка 400 тысяч человек, в течение нескольких дней без электричества оставался аэропорт "Домодедово"
Moscow-Live.ru

Предстоящая зима будет умеренно холодной на всей территории России - такой оптимистичный прогноз озвучил руководитель Росгидромета Александр Фролов на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в четверг.

Самым холодным зимним месяцем в стране, по прогнозам синоптиков, станет январь, когда ожидается "весьма холодная погода из-за проникновения блокирующего холодного воздуха с северных широт".

Например, в Москве в январе будет не менее 12-14 дней, когда температура опустится ниже 15 градусов мороза, а критичных для энергетиков дней с температурой ниже минус 25 градусов - не менее двух-трех. В прошлом году самым холодным зимним месяцем в столичном регионе стал февраль, когда столбики термометров опускались ниже минус 35 градусов.

Жителям Санкт-Петербурге предстоящей зимой предстоит пережить 7-8 дней с 15-градусными морозами, на один-два дня температура может опуститься до 20 градусов, "но ниже минус 30 не будет", заверил глава Фролов.

Повторение "ледяного дождя" будущей зимой не исключается, но спрогнозировать его можно будет только за несколько часов до начала, отметил глава Росгидромета. "Это явление достаточно редкое. Мы только второй раз в истории наших наблюдений отмечали такое событие", - сказал он.

Сейчас дать прогноз, тем более на зиму, по возможному повторению "ледяного дождя" нельзя, отметил Фролов. "Но если будут оттепели, то как раз в этот период вероятность таких событий возрастает", - заключил он.

В конце декабря 2010 года "ледяной дождь" стал причиной массовых отключений электричества в ряде регионов России, в том числе в московском. Больше всего от редкого погодного явления пострадали ЛЭП - провода во время метели рвались под тяжестью льда или от падения на них деревьев.

В результате в Подмосковье без света остались порядка 400 тысяч человек, в течение нескольких дней без электричества оставался аэропорт "Домодедово". В Минэнерго тогда заявляли, что "с таким масштабом повреждений под воздействием природного фактора электроэнергетика столкнулась впервые". По данным холдинга МРСК, сумма ущерба от ледяного дождя составила 1,77 млрд рублей.