Нарушителей карантина по коронавирусу, ездящих по городу на своих машинах, начнут жестко штрафовать в Москве ‪с пятницы‬, рассказал в интервью РИА "Новости" мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что речь не идет о наказании всех автомобилистов подряд Чиновник заверил, что власти видят все машины тех, кто должен сидеть на карантине, но передвигается по городу
 
 
 
Нарушителей карантина по коронавирусу, ездящих по городу на своих машинах, начнут жестко штрафовать в Москве ‪с пятницы‬, рассказал в интервью РИА "Новости" мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что речь не идет о наказании всех автомобилистов подряд
Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Чиновник заверил, что власти видят все машины тех, кто должен сидеть на карантине, но передвигается по городу
ЦОДД / Twitter

Нарушителей карантина по коронавирусу, ездящих по городу на своих машинах, начнут жестко штрафовать в Москве ‪с пятницы‬, рассказал в интервью РИА "Новости" мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что речь не идет о наказании всех автомобилистов подряд.

Чиновник заверил, что власти видят все машины тех, кто должен сидеть на карантине, но передвигается по городу.

Сергей Собянин уточнил, что данная мера затронет только тех, кто находится на официальном карантине, - это больные коронавирусом на домашнем лечении, их близкие родственники, контактировавшие с заболевшими COVID-19 люди, а также те, кто вернулся из заграничных поездок.

"Любой их выход из подъезда фиксируется. Раньше мы жестких мер не предпринимали, все-таки доводили до их сведения, что им необходимо оставаться дома, и в крайнем случае только штрафовали. Сегодня после принятых федеральных законов, регионального закона по изменениям в Административный кодекс мы можем вообще в автоматическом режиме накладывать эти штрафы, просто не выходя из кабинета. Если мы видим, что гражданин нарушил режим самоизоляции, нарушил карантинный режим, <...> мы можем прямо дистанционно выписывать эти штрафы и наказывать", - добавил мэр.

Ранее столичные власти сообщали, что за нарушения карантина будут штрафовать тех, кто по предписанию врача обязан не выходить из дома и не контактировать с другими людьми. Причем по поводу санкций, накладываемых на автомобилистов, чиновники давали путаные объяснения. Из них, в частности, следовало, что привлекать к ответственности будут не только тех, кто находится на карантине по предписанию врачей, но и всех прочих москвичей, если они будут садиться за руль без веской, с точки зрения властей, причины или возить в машинах кого-то, кроме близких родственников и сожителей.

Так, в ГИБДД заявили, что массово проверять машины в Москве и привлекать к ответственности за нарушение режима самоизоляции пока не станут. Если человек едет на работу, за город, с дачи, в магазин или поликлинику, он продолжит движение. Ровно так же полицейские действуют и в отношении граждан на улице или в метро.

А в Мосгордуме сообщили, что москвичи, не проживающие вместе и не находящиеся на совместной самоизоляции, не могут вместе передвигаться на машине. Они должны ездить по одному. Вдвоем и больше можно ездить только при совместном проживании. И надо доказывать это пропиской в паспорте. Что делать тем, кто живет вместе, а прописан в другом месте, не уточнялось.

Позднее депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, внесший в столичный парламент проект поправок в городской кодекс об административных правонарушениях, заявил, что за передвижение по Москве на личных автомобилях более одного человека в одной машине никаких штрафов не предусмотрено. По его словам, пункт 10.1 указа мэра Москвы Сергея Собянина, который обязывает "граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра", личного автотранспорта не касается. Такое же исключение сделали и для автомобилей такси.

Столичные власти заверили, что сотрудники правоохранительных органов никак не препятствуют выезду или въезду автомобилей в Москву. Но внутри города во время режима самоизоляции ездить на автомобилях можно только в случае серьезной необходимости, предупредили в мэрии. Полицейские имеют право остановить автомобиль и поинтересоваться у водителя, с какой целью он совершает поездку. При себе у автомобилиста должен быть документ, удостоверяющий личность.

При этом в Москве в срочном порядке приняли поправки к закону, вводящие штрафы даже для тех, кто нарушает режим самоизоляции. Для автомобилистов штраф составит 5 тысяч рублей. Также разрешается отбирать у таких нарушителей транспортное средство и отправлять его на спецстоянку.

В Москве к четвергу зафиксировали 6698 больных COVID-19, из них 313 человек выздоровели, 38 умерли. Всего зарегистрирован 10 131 заболевший в 81 регионе, при этом число выписанных пациентов увеличилось до 698 человек. За весь период в России от коронавируса скончалось 76 человек.

В отличие от карантина, самоизоляция ("режим повышенной готовности"), к которой принуждают всех москвичей поголовно, не является юридическим термином и не прописана в законах. Даже более мягкий петербургский вариант самоизоляции вызвал волну жесткой критики со стороны законодателей.

"Это за гранью юридического добра и зла, по ту строну юриспруденции. Единственный вывод, который возникает после прочтения, особенно, когда видишь цифры предлагаемых штрафов, что наконец-то органы исполнительной власти Санкт-Петербурга придумали, как монетизировать коронавирус", - заявил в ходе заседания Заксобрания 8 апреля коммунист Александр Рассудов. Беспартийный Максим Резник высказал мнение, что предлагаемые меры - это "гибридная полицейщина и штрафы", пишет "Фонтанка.ру" .

Лидер фракции "Яблока" Борис Вишневский напомнил, что в городе не введены ни карантин, ни ЧС, только "странный режим повышенной готовности", который не позволяет ограничивать права граждан. "Мы получаем режим псевдополицейщины... надо бороться с вирусом, а не с гражданами", - добавил он.

В итоге законодательное собрание одобрило введение штрафов за нарушение режима самоизоляции. Инициативу поддержали 38 депутатов. Против проголосовали только 10 членов парламента. Нарушителей из числа горожан будут штрафовать на 4-5 тысяч рублей, как и в Москве.