Власти Симферополя запретили проведение в городе массовых культурно-развлекательных мероприятий Напомним, что 9 февраля руководство Республики Крым приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи со вспышкой африканской чумы свиней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Симферополя запретили проведение в городе массовых культурно-развлекательных мероприятий
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что 9 февраля руководство Республики Крым приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи со вспышкой африканской чумы свиней
Global Look Press
 
 
 
Вспышка АЧС была впервые зафиксирована 27 января в Раздольненском районе Крыма
Global Look Press

Власти Симферополя запретили проведение в городе массовых культурно-развлекательных мероприятий. Соответствующее постановление уже было опубликовано местной администрацией. В крымской столице подчеркнули, что эта мера не распространяется на мероприятия, проводимые органами госвласти и местного самоуправления.

Постановление было подписано в нерабочий день, 7 марта. Именно тогда, как напоминают журналисты агентства FlashChrimea, в столице Крыма прошел митинг, участники которого выразили недовольство режимом чрезвычайной ситуации, введенным из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

В частности, в минувший понедельник на митинге, собравшем на центральной площади города около 50 человек, жители Симферополя потребовали от властей уменьшить карантинную зону, установленную в связи со вспышкой заболевания. Там же возмущенные крымчане собирали подписи под открытым обращением президенту РФ Владимиру Путину, отмечает "Комсомольская правда".

"Решения, которые принимаются в связи с ликвидацией эпизоотии в Крыму, не только несвоевременные и непрофессиональные, но и наносят непоправимый ущерб сельскому хозяйству республики и лишают средств к существованию тех, кто зарабатывает деньги собственным трудом - простых сельских жителей. Если бы в ветеринарной службе Крыма работали профессионалы, сегодняшних последствий можно было бы избежать еще в октябре прошлого года: именно тогда в Раздольненском районе начали погибать свиньи", - говорилось в тексте обращения.

Напомним, что 9 февраля руководство Республики Крым приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Соответствующее распоряжение тогда подписал глава региона Сергей Аксенов. "Ввести с 00:00 (по московскому времени. - Прим. NEWSru.com) 8 февраля 2016 года в Республике Крым режим ЧС регионального уровня реагирования, вызванный африканской чумой свиней, выявленной на территории Белогорского и Раздольненского районов", - говорилось в документе.

Вспышка АЧС была впервые зафиксирована 27 января в Раздольненском районе Крыма. В хозяйстве содержалось около 1,1 тысячи свиней. За неделю от болезни погибла почти половина поголовья.

АЧС не опасна для человека, но приводит обычно к большим потерям в сельскохозяйственной отрасли. Единственным способом борьбы с инфекцией является уничтожение животных. Вокруг очага заболевания сейчас действует зона отчуждения в радиусе 20-25 километров, где подлежит уничтожению все поголовье свиней во всех хозяйствах.

Владельцам животных выплачивается компенсация, размер которой определяется из расчета 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса. По словам Аксенова, на ликвидацию последствий вспышки потребуется 60-80 миллионов рублей.

Летом 2015 года вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в Курской области. Ранее ситуация с АЧС обострялась в конце декабря 2014 года в Черноземье. На фермах в Орловской и Воронежской областях было уничтожено почти 37 тысяч свиней.

Кстати, в конце 2014 года Россия ввела ограничения на поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов в связи с тем, что в ней был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Только недавно, 6 февраля, Россельхознадзор разрешил поставки в Россию замороженной и охлажденной говядины с семи предприятий Белоруссии.