Михаил Касьянов Ксения Собчак
 
 
 
Михаил Касьянов
Global Look Press
 
 
 
Ксения Собчак
Reuters

Председатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов предложил политсовету партии выдвинуть на президентских выборах кандидатуру Ксении Собчак, но эту идею поддерживают не все 27 членов политсовета, сообщает телеканал "Дождь".

Несколько дней назад Касьянов разослал членам политсовета письмо с пометкой "конфиденциально". По словам источника телеканала, Касьянов намекнул, "что все это будет обеспечено ресурсами и что региональные отделения ПАРНАСа будут вовлечены в процесс сбора подписей".

"Есть важный политический вопрос, по которому необходимо посоветоваться и затем принять то или иное решение, - это участие партии в предстоящих президентских выборах", - говорится в письме.

"Ко мне в предварительном, не публичном порядке обратилась Ксения Собчак, которая намерена участвовать в выборах, с просьбой поддержать и выдвинуть ее на нашем съезде в качестве кандидата в президенты, - сообщает Касьянов. - Нашу позицию по консолидации (демократических сил) она поддерживает и готова предпринять необходимые усилия для осуществления инициированной нами конструкции участия демократов в выборах".

Штаб Собчак намерен обеспечивать работу по сбору подписей с привлечением активистов ПАРНАСа в регионах. "Необходимые ресурсы на эти цели у них есть", - отмечается в письме.

Главную проблему Касьянов видит в восприятии сторонниками партии "Ксении Собчак как кремлевского проекта и в этой связи в негативном отношении к ПАРНАСу как к участнику такого проекта". "Конечно, мы не должны тратить свои силы и репутацию на убеждение граждан в обратном. Это ее задача. Удастся ли Собчак решить эту задачу, пока не ясно", - говорится в письме.

Выдвижение от непарламентской партии даст Собчак возможность собрать не 300 тыс., а 100 тыс. подписей для регистрации кандидатом на выборах. Помимо ПАРНАСа, в этой связи обсуждалась партия Андрея Нечаева "Гражданская инициатива".

В политсовете Собчак поддерживают не все

Один из членов федерального политсовета ПАРНАСа высказался против Собчак по двум причинам: "человеческая репутация Собчак в глазах наших потенциальных избирателей" и по причине, что Собчак - "проект Кремля".

По данным канала, сейчас партийный центр уговаривает также региональных активистов, которые тоже не единодушны в симпатиях к кампании Собчак.

Решение о выдвижении кандидата принимает съезд ПАРНАСа простым большинством голосов. Делегаты съезда - представители региональных отделений партии, их число зависит от нормы представительства, которую установит политсовет из 27 человек.

В конце октября партия предложила консолидировать усилия демократической оппозиции на предстоящих выборах президента РФ и пригласила для участия в коалиции главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Собчак и лидера "Яблока" Григория Явлинского, которые уже объявили о своих президентских амбициях.

Среди участников объединенной коалиции в партии назвали и другие организации демократического фланга - "Гражданскую инициативу", "Демвыбор", "5 декабря", либертарианцев и "Солидарность". В октябре о намерении участвовать в президентских выборах объявила не только Ксения Собчак, но и телеведущая Екатерина Гордон. Собчак позиционирует себя как альтернативу графе "против всех" в списках и обещает снять свою кандидатуру, если до выборов допустят Алексея Навального. По данным New Times, Кремль предложил ей выдвижение в обмен на возвращение в федеральный эфир. 25 октября Собчак впервые спустя пять лет выступила в программе Андрея Малахова "Прямой эфир" на телеканале "Россия-1".

В декабре 2016 года года о планах баллотироваться в президенты объявил оппозиционер Навальный, которому, впрочем, ЦИК, а затем и Генпрокуратура отказали в возможности выдвинуть свою кандидатуру из-за судимости. О своих намерениях поучаствовать в выборах ранее заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава "Справедливой России" Сергей Миронов и лидер "Яблока" Явлинский. Президент РФ Владимир Путин о том, что он будет претендовать на новый срок, пока не говорил.