Задержанные участники "балаклавинга" жалуются на избиение в полиции В полиции подтвердили факт задержания скованных цепями активистов на Манежной площади, и сообщили, что информация об избиении проверяется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанные участники "балаклавинга" жалуются на избиение в полиции
MrKeppert / YouTube.com
 
 
 
В полиции подтвердили факт задержания скованных цепями активистов на Манежной площади, и сообщили, что информация об избиении проверяется
MrKeppert / YouTube.com
 
 
 
Участники "балаклавинга" ставят своей целью информирование граждан о политических заключенных, которыми они считают осужденных участниц группы Pussy Riot, Таисию Осипову и "узников Болотной"
MrKeppert / YouTube.com

Гражданский активист Вадим Дергачев, задержанный накануне во время проведения так называемого "балаклавинга" - прогулки в балаклавах по центру города, заявил "Русской службе новостей", что в отделе полиции, куда он был доставлен, его и еще одного молодого человека избили сотрудники правопорядка. В полиции подтвердили факт задержания скованных цепями активистов на Манежной площади, и сообщили, что информация об избиении проверяется, передает "Интерфакс".

Вот как описывает происходящее Дергачев: "Вчера я в числе восьми задержанных был в ОВД "Тверской". Сотрудники во главе с полковником Сергеем Никитиным бил двух задержанных, меня и корреспондента "Грани.Ру" Андрея Новичкова. После того, как меня отпустили, ездил на освидетельствование в травмпункт. Были диагностированы ушибы. Сегодня я буду подавать заявление в соответствующие органы". Дергачев заявил, что его отвели в сторону и начали избивать после того, как он вступился за одну из активисток, которую толкнул полковник. "Никитин ударил меня несколько раз в живот и снова предложил подраться. Рядом стояли сотрудники с автоматами".

Участники "балаклавинга" ставят своей целью информирование граждан о политических заключенных, которыми они считают осужденных участниц группы Pussy Riot, Таисию Осипову и "узников Болотной" - людей, задержанных по обвинению в беспорядках во время акции 6 мая.

Дергачев пояснил, что для проведения акции они выбрали Александровский сад случайно: "Мы начинаем, где закончили. Прошлую прогулку мы начали прогулку у Абая, закончили на Арбате. Наша цель - привлечь внимание людей к проблеме, в Александровском саду много людей". Он добавил, что следующую акцию они проведут через две недели, она начнется в Александровском саду.