Виталий Мутко предложил включить ГТО в критерии оценки губернаторов Внедрение ГТО началось 1 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Мутко предложил включить ГТО в критерии оценки губернаторов
Russian Look
 
 
 
Внедрение ГТО началось 1 сентября 2014 года
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
Cиловые возможности российских подростков "за 30 лет снизились на 20 кг"
© РИА Новости / Юрий Лашов

Глава Минспорта Виталий Мутко подготовил для президента Владимира Путина доклад на 164 страницах о ходе внедрения ГТО и предложил включить оценку количества граждан, сдавших нормы комплекса "Готов к труду и обороне", в число показателей эффективности глав регионов, поскольку этот комплекс "формирует госзаказ на физический и моральный облик гражданина РФ".

Несмотря на то что сдача ГТО должна быть исключительно добровольной, доклад Минспорта отводит комплексу нормативов значительную роль в государственной политике в области физкультуры и спорта. Мутко напоминает, что до 2014 года в России отсутствовала единая система физического воспитания, в то время как из-за автоматизации производств и офисного труда физическая активность граждан, как и во всем мире, снизилась. Так, например, силовые возможности российских подростков "за 30 лет снизились на 20 кг", половина страны страдает от лишнего веса, а половина призывников не соответствует требованиям Минобороны. В результате, отмечают в Минспорте, население чаще болеет, а заодно происходит "общее ослабление генетического потенциала нации", пишет "Коммерсант".

Издание отмечает, что предложенная в докладе Мутко дата начала учета числа сдавших нормы ГТО для оценки социально-экономического развития регионов, 2017 год, совпадает с датой, которая фигурирует в утвержденном правительством РФ плане внедрения ГТО.

Авторы доклада говорят о необходимости увеличить число спортклубов в России в пять раз с тем, чтобы увеличить долю граждан, регулярно занимающихся спортом, с 22,5 до 40% к 2020 году.

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, которому "Коммерсант" предложил прокомментировать инициативу Минспорта, полагает, что губернаторы отнесутся к ГТО серьезно лишь на первом этапе, а "к 2017 году они будут лишь имитировать деятельность, и, скорее всего, процесс оценки глав регионов по этому показателю отменят". Политолог Евгений Минченко согласен с тем, что опытные губернаторы отнесутся к ГТО с "тихой иронией", поскольку критерии оценки деятельности глав регионов неоднократно менялись.

Впрочем, стоит признать, в некоторых регионах губернаторы взялись за возрождение ГТО достаточно рьяно и зачастую берутся демонстрировать свою отличную спортивную подготовку. Так, например, губернатор Саратовской области Валерий Радаев на январском спортивном студенческом мероприятии неожиданно скинул пиджак и начал поднимать гирю, выполнив один из нормативов ГТО, писала "Комсомольская правда".

Омский губернатор Виктор Назаров принял участие в акции "Сдай норму ГТО или перечисли деньги в благотворительный фонд" с подачи калининградского мэра Александра Ярошука. "Выбрал плавание, которым занимаюсь три раза в неделю. Тест принимал заслуженный тренер России по плаванию Валерий Бачин. Как оказалось, норматив для моего возраста - всего 50 метров без учета времени. Я проплыл 1,5 километра, как обычно. Перечислил свой дневной заработок на приобретение теплых вещей и обуви для беженцев с Украины, которые сейчас в Омске. Члены правительства в этом последовали моему примеру. Что касается норм ГТО, то большинство министров сдали их еще весной. Так что можно сказать, в акции приняло участие все правительство. Эстафету считаю переданной", - отчитался он в Instagram.

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин незадолго до своего ареста хвалился, что может подтянуться 20-25 раз, тогда как в советских нормативах 40-летним мужчинам требовалось подтянуться всего четыре раза, передает SakhalinMedia. Однако демонстрировать свои навыки он не стал, а заявление, по всей видимости, не было принято во внимание, когда Хорошавина отправляли в отставку.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев нормы ГТО по отжиманиям в упоре лежа и стрельбе сдал во время празднования Всероссийского дня физкультурника. Журналистам из "Рязанских новостей" он пояснил, что занятия этими видами спорта хорошо снимают стресс и позволяют ему быть спокойнее на работе.

Напомним, инициатором возрождения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" стал президент РФ Владимир Путин. Как предполагается, утверждать нормативы ГТО по трем уровням сложности будет Минспорт. Фиксироваться результаты будут в специальной учетной карточке. Подтвердить соответствие требованиям ГТО можно будет в некоммерческих центрах тестирования, которые предстоит создать муниципалитетам.

Внедрение ГТО началось 1 сентября 2014 года. Второй этап начнется с января 2016 года - будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны и других групп населения. На третьем этапе, который начнется в 2017 году, комплекс будет введен для всех групп населения.

В СССР физкультурный комплекс ГТО был введен 11 марта 1931 года - тогда иностранная пресса назвала программу "новым секретным оружием русских". Надо было сдавать нормативы по бегу, прыжкам, бегу на лыжах, плаванию, подтягиваниям, лазанию по канату, стрельбе, метанию различных предметов и т. д. Особо отличившимся выдавали значки.