Москва, 5 апреля 2020 года
 
 
 
Москва, 5 апреля 2020 года
Фото: Софья Сандурская / АГН "Москва"

Столичные суды оштрафовали девять человек по статье о нарушении "режима самоизоляции" (часть 2 статьи 6.3 КоАП), передает "Медиазона".

По данным пресс-службы Мосгорсуда, Преображенский суд оштрафовал на 15 тысяч рублей москвичку, которая находилась на спортивной площадке "с нарушением дистанции в 100 метров от места фактического проживания", перед этим сорвав оградительную ленту.

Щербинский суд назначил аналогичные штрафы семерым задержанным, которые также "находились на дистанции больше 100 метров от адреса фактического проживания в отсутствие оснований, предусмотренных, в том числе, указом мэра".

В указе мэра Москвы Сергея Собянина такого запрета нет, а дистанция в 100 метров прописана лишь для прогулок с собакой.

В документе говорится, что выходить из дома можно только в "ближайший" магазин, но никаких ограничений по расстоянию для этих случаев нет.

В трех постановлениях, опубликованных на сайте Щербинского суда, указывается, что оштрафованные отходили от дома на 400, 500 и 1000 метров. Как считалось расстояние и с какой целью, в документах не уточняется.

В одном случае указывается, что москвич вышел в "Сбербанк" снять наличные, "по дороге решил посидеть на лавочке и подышать свежим воздухом, при этом пояснил, что проходящих людей рядом с ним не было". Еще один штраф в 15 тысяч рублей получил житель Подмосковья, "в отсутствие оснований" оказавшийся в столице.

Заседание по этим административным делам прошли до 7 апреля включительно. На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин разрешил московским полицейским составлять на нарушителей карантина протоколы по столичным законам, а не федеральному КоАП.