Сегодня на заседании совета верхней палаты Федерального собрания обсуждались принципы формирования нового органа власти √ Государственного совета. Предварительная повестка дня была определена накануне в ходе встречи президента России Владимира Путина и председателя верхней палаты парламента Егора Строева.

По окончании заседания Совета верхней палаты, спикер Совета Федерации Егор Строев сообщил журналистам, что Госсовет будет консультативным органом при президенте, по крайней мере до формирования нового состава Совета Федерации.

"Есть мнение президента и членов Совета Федерации не менять первую и вторую статью Конституции", - сказал Строев.

Это значит, что Госсовет будет пока создан указом президента до формирования нового состава Совета Федерации. "Дальше жизнь покажет", - сказал спикер.

По словам Строева, не исключено, что в дальнейшем произойдет слияние Госсовета с Советом Федерации в единую палату. Однако возможно, что и Госсовет, и Совет Федерации будут существовать как два самостоятельных органа. При решении крупнейших государственных проблем должна существовать "форма учета интересов" регионов России, которая является федеративным государством, подчеркнул Егор Строев. Сегодня во внеочередном заседании Совета палаты принимали участие около 20 членов СФ.

По регламенту, в состав Совета палаты входят председатель, его заместители и руководители комитетов палаты. В сегодняшнем заседании участвуют мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, тюменский губернатор Леонид Рокецкий, которые, являясь руководителями крупных регионов, не занимают никаких постов в Совете Федерации. Присутствует также полномочный представитель президента в Совете Федерации Вячеслав Хижняков.

В настоящий момент Совет Федерации находится на парламентских каникулах и соберется на очередное заседание не ранее 3 октября.