член правления Фонда "Поддержка демократии и социального прогресса" Шамиль Бено в Чечне и Ингушетии серьезно нарушаются права человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
член правления Фонда "Поддержка демократии и социального прогресса" Шамиль Бено
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Чечне и Ингушетии серьезно нарушаются права человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Чечне и Ингушетии серьезно нарушаются права человека
Архив NEWSru.com

Международная Хельсинкская Федерация по правам человека в понедельник выпустила три доклада о ситуации с правами человека и гуманитарным правом в Чечне и Ингушетии, где описаны серьезные нарушения со стороны российских и чеченских сил безопасности.

Отчеты не могут оказать серьезного влияния на ситуацию на Кавказе. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил член правления Фонда "Поддержка демократии и социального прогресса" Шамиль Бено.

"Это может играть какую-то роль, но незначительную, - считает Шамиль Бено. - Хельсинкская Федерация, Российская Хельсинкская группа имеет определенный вес, и ее доклады могут вызвать резонанс на какой-то промежуток времени, но существенного влияния на ситуацию они не будут иметь в силу того, что сценарий развития ситуации на Кавказе нарисован, и тот или иной доклад вряд ли его поменяет в ближайшем будущем".

"Такие доклады нужны, чтобы общество было в курсе, но их воздействие на развитие политической ситуации незначительно, - отметил Шамиль Бено. - Правозащитные движения в России потеряли свой былой вес, сейчас российское общество и государство в другом состоянии, и восприятие этого общества и государства со стороны Запада находится на новой ступени, поэтому вряд ли это повлияет на ситуацию".

Глава Ингушетии отвергает сведения правозащитников о давлении на чеченских переселенцев

Сведения правозащитников о давлении на чеченских переселенцев в Ингушетии не соответствуют действительности. Об этом в понедельник заявил президент Ингушетии Мурат Зязиков.

"Все это ерунда, вранье и попытка вбить клин между ингушским и чеченским народами. Никакого давления на беженцев нет и быть не может", - сказал Мурат Зязиков.

"Нарушений прав беженцев я не приемлю. Я также не приемлю спекуляций на тему положения переселенцев в Ингушетии. Ни один другой регион не сделал для них столько, сколько сделала наша республика. Мы и сейчас им помогаем, делаем все для соблюдения их прав. Что касается их возвращения в Чечню, то принцип добровольности соблюдается неукоснительно", - сказал Мурат Зязиков.

Так он прокомментировал отчет правозащитной организации Международная Хельсинкская Федерация (МХФ) о положении чеченских переселенцев в Ингушетии после террористического рейда боевиков в Ингушетию в ночь на 22 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным правозащитников, после диверсии боевиков силовые структуры провели спецоперации в поселениях чеченских беженцев в Ингушетии. "В то время, как большинство операций были проведены в более или менее корректной форме, некоторые сопровождались нарушениями, очевидно с намерением оказания давления на внутриперемещенных лиц в целях их возвращения в Чечню. Примерно 2500 внутриперемещенных лиц из 50 тысяч, которые до тех пор проживали в Ингушетии, уехали в Чечню в течении трех недель после вооруженного рейда", - говорится в заявлении МХФ.

"Я хотел бы посоветовать правозащитникам внимательнее относиться к подобного рода информации и избегать спекуляций", - сказал также президент Ингушетии.

Ранее в Ингушетии были расселены палаточные лагеря для чеченских переселенцев. Между тем в республике еще остаются несколько десятков тысяч переселенцев из Чечни, которые живут в местах компактного проживания и в частном секторе.

В другом отчете, распространенном в понедельник, МХФ выразила обеспокоенность похищениями людей в Ингушетии, в частности, исчезновением заместителя прокурора республики Рашида Оздоева, который расследовал нарушения со стороны силовых ведомств.

Со своей стороны Мурат Зязиков заявил, что исчезновение людей в ходе спецопераций в Ингушетии недопустимо.

"Я неоднократно заявлял, что не приемлю исчезновений людей. Все специальные мероприятия на территории республики должны проводиться в рамках закона. Прокурорский контроль никто не отменял", - сказал президент Ингушетии.

Коснувшись исчезновения зампрокурора республики Р.Оздоева, Мурат Зязиков сказал: "Этим вопросом занимаются прокуратура и компетентные органы".

Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов: Фактов нарушений прав человека в Чечне становится меньше

Фактов нарушений прав гражданского населения в Чечне в последнее становится меньше. Об этом заявил председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов, комментируя отчет правозащитной организации Международная Хельсинкская Федерация (МХФ) по проблеме похищений людей в республике.

"По сравнению с 2003 годом мы отмечаем значительное уменьшение нарушений прав человека в республике. Эта проблема идет на спад", - сказал он в интервью по телефону из Грозного в понедельник.

При этом Таус Джабраилов сообщил, что проблему исчезновения гражданских лиц в Чечне искоренить пока не удалось.

"За последние полгода в Чечне были похищены 98 человек", - сказал председатель Госсовета, отметив, что за похищениями часто стоят боевики, которые переодеваются в фору сотрудников силовых ведомств.

Он заявил, что в последнее время активные усилия для борьбы с проблемой похищений гражданских лиц предпринимает республиканское МВД, сообщает "Интерфакс".

Между тем Таус Джабраилов сказал, что появление отчета МХФ по проблеме похищений людей в Чечне может быть связано с выборами президента Чечни, которые состоятся 29 августа. "Прямая связь в этом есть", - сказал он.