Минприроды может прекратить строительство "Москва-Сити" Минприроды может прекратить строительство "Москва-Сити"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минприроды может прекратить строительство "Москва-Сити"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минприроды может прекратить строительство "Москва-Сити"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ученых института, в опасных зонах также находятся жилые комплексы "Алые паруса" и "Воробьевы горы",
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ученых института, в опасных зонах также находятся жилые комплексы "Алые паруса" и "Воробьевы горы",
Архив NEWSru.com

Строящийся комплекс административных зданий "Москва-Сити" находится в сейсмоопасной зоне, и министерство природных ресурсов РФ может поставить вопрос о необходимости прекращения его строительства. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь на пресс-конференции в понедельник.

"Мы не можем говорить о наших решениях до тех пор, пока окончательно не станет ясна ситуация с государственной экологической экспертизой в отношении этого объекта. Допустим, если эта государственная экологическая экспертиза не проводилась, то тогда в силу вступит 222-я статья Гражданского кодекса, и эти постройки могут быть снесены как незаконные. В любом случае мы хотим дождаться, когда наши специалисты проработают весь объем документов, касающихся этого объекта", - сообщил Митволь.

О возможности приостановки строительства комплекса "Москва-Сити", Митволь заявил журналистам: "Вопрос стоит именно так". Он рассказал, что сведения о том, что "Москва-Сити" строится в сейсмоопасной зоне, предоставлены Институтом геофизики, подведомственным министерству природных ресурсов.

По данным ученых института, в опасных зонах также находятся жилые комплексы "Алые паруса" и "Воробьевы горы", заявил Митволь.

"Еще в советское время руководство МГУ собиралось построить на Воробьевых горах типовое пятиэтажное здание студенческого общежития, однако тогдашние власти Москвы в лице Моссовета запретили это строительство, ссылаясь на то, что это небезопасно. Сегодня же на этом месте построено здание большой высоты, я даже затрудняюсь сказать, сколько там этажей и что с ними может случиться", - отметил Митволь.

По его словам, если данные ученых подтвердятся, то министерство природных ресурсов тут же подготовит обращение в прокуратуру по фактам строительства высотных зданий в не установленных для этого местах. "Большая проблема заключается в том, что до сих пор у нас отсутствуют правила и нормы строительства высотных зданий, и этот вопрос необходимо прорабатывать", - заключил Митволь.

В то же время заместитель генерального директора компании "Дон-Строй" Тимур Баткин, комментируя заявление Митволя о жилых комплексах "Алые паруса" и "Воробьевы горы", заявил в понедельник "Интерфаксу": "У нас есть необходимые разрешительные документы по всем объектам". "Мы не рискнули бы начинать такие крупные проекты без необходимых согласований", - подчеркнул Баткин.