Минобороны опровергает информацию о 12 военнослужащих ГРУ российской армии, погибших в ходе боев на Украине Представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что вся публикация - утка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны опровергает информацию о 12 военнослужащих ГРУ российской армии, погибших в ходе боев на Украине
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что вся публикация - утка
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Источник рассказал, что спецназовцы погибли в последние несколько недель, официально все они находились в отпуске
© РИА Новости / Максим Блинов

Минобороны опровергает публикацию британской деловой газеты Financial Times о 12 военнослужащих ГРУ российской армии, погибших в ходе боев на Украине. Британской газете анонимный источник показал фотографии погибших, вывешенные в одном из военных учреждений Москвы. В Минобороны историю называют "фальшивкой", основанной на перепечатках из "Википедии".

Источник Finacial Times рассказал, что спецназовцы погибли в последние несколько недель, официально все они находились в отпуске. Как передает РБК, издание утверждает, что тела двух военных спецназовцев находились в грузовике с пометкой "Груз 200", фотографии которого присутствуют в июньской публикации "Новой газеты". Корреспондент издания, сопроводившая грузовик до границы с Россией, утверждает, что у морга, где находились тела погибших, были съемочные группы российских каналов, но в эфир информация не пошла.

FT указывает, что сведения источника подтверждают обвинения украинских властей, заявляющих, что Россия не только поддерживает и вооружает украинских повстанцев, но и, используя подразделения элитного спецназа и спецслужб, активно ведет секретную военную кампанию в зоне конфликта.

Представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил "Интерфаксу", что вся публикация - утка. По оценке И.Конашенкова, слухи о гибели военнослужащих ГРУ - "отыгранная несколько недель назад в украинских СМИ фальшивка", основанная на "штампах и перепечатках из "Википедии".

Представитель Минобороны РФ выразил сожаление в связи с появлением публикации на эту тему в Financial Times, у которой, по его словам, "серьезная бизнес-аудитория, и пропагандистские утки, как правило, не котируются".