Министерство транспорта России может рассмотреть вопрос возобновления авиасообщения с Грузией Дмитрий Медведев, выступая на Форуме европейских и азиатских Медиа выразил убеждение, что для осуществления прямых авиарейсов между Россией и Грузией, а также открытия пограничного пункта пропуска "Верхний Ларс" нет особых препятствий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство транспорта России может рассмотреть вопрос возобновления авиасообщения с Грузией
НТВ
 
 
 
Дмитрий Медведев, выступая на Форуме европейских и азиатских Медиа выразил убеждение, что для осуществления прямых авиарейсов между Россией и Грузией, а также открытия пограничного пункта пропуска "Верхний Ларс" нет особых препятствий
НТВ
 
 
 
В течение полутора лет российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению
Архив NEWSru.com

Министерство транспорта России может рассмотреть вопрос возобновления авиасообщения с Грузией. Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС официальный представитель российского ведомства, "вопрос о возобновлении воздушного сообщения между Россией и Грузией может быть рассмотрен в случае обращения грузинской стороны".

Ранее в среду президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Форуме европейских и азиатских Медиа, выразил убеждение, что для осуществления прямых авиарейсов между Россией и Грузией, а также открытия пограничного пункта пропуска "Верхний Ларс" нет особых препятствий, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Это нормальные темы, если говорить по большому счету, не вижу особых проблем, так как это касается обычных людей, которые как дружили, так и дружат, как общались, так и общаются, несмотря на большую напряженность в политическом истеблишменте и жесткое противостояние по некоторым вопросам на международной площадке", - пояснил глава государства.

Напомним, воздушное сообщение между Россией и Грузией за последние годы прерывалось дважды. Впервые прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое почтовое и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

В течение полутора лет российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале этого года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и озвучена 21 февраля после встречи президентов Грузии и России. Само авиасообщение между двумя странами было возобновлено 25 марта. При этом в Тбилиси выразили надежду, что это станет первым шагом по восстановлению добрососедского сотрудничества двух стран, в том числе в направлении снятия существующих между Грузией и РФ экономических и других ограничений.

Однако с полуночи 9 августа 2008 года авиарейсы между Москвой и Тбилиси были снова отменены в связи с началом войны в Южной Осетии. С российской стороны в Грузию летали авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь".