Европейский союз выделил три миллиона евро на борьбу с судебной волокитой в России и неисполнением вердиктов Пока претензии со стороны Европейского суда по правам человека к РФ предъявляются достаточно часто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский союз выделил три миллиона евро на борьбу с судебной волокитой в России и неисполнением вердиктов
Вести
 
 
 
Пока претензии со стороны Европейского суда по правам человека к РФ предъявляются достаточно часто
НТВ
 
 
 
Европейские эксперты оценят в том числе полномочия российских судебных приставов. В последнее время их службу часто критикуют за излишние, на взгляд некоторых правозащитников, инициативы, начиная от запрета выезда за границу
Архив NEWSru.com

Европейский союз выделил три миллиона евро на борьбу с судебной волокитой в России и неисполнением вердиктов. В рамках этой программы пройдут эксперименты в трех пилотных регионах страны, а европейские эксперты разработают масштабную программу действий. Пока претензии со стороны Европейского суда по правам человека к РФ предъявляются достаточно часто, пишет "Российская газета".

Проект ЕС носит название "Повышение эффективности исполнения судебных решений в Российской Федерации". Официальный старт был дан накануне в Москве. "В России осуществляется модернизация судебной системы. Эта работа проходит в соответствии с поручением президента от 31 декабря прошлого года", - заявил заместитель начальника Государственно-правового управления президента России Сергей Пчелинцев.

Для обкатки европейских инициатив выбраны Калужская область, Чувашская Республика и Республика Татарстан, сообщил заместитель главы представительства ЕС в России Майкл Уэбб. "Проект нацелен на разработку специальных рекомендаций РФ - лимит рассмотрения судебных дел, развитие института исполнения судебных решений по судебным и административным делам, разработка нормативно-правовых актов, и другое", - сказал Уэбб.

Европейские эксперты оценят в том числе полномочия российских судебных приставов. В последнее время их службу часто критикуют за излишние, на взгляд некоторых правозащитников, инициативы, начиная от запрета выезда за границу и заканчивая правом входить без спроса в дома не только должников, но и вызванных в суд свидетелей. Между тем, есть риск, что иностранные эксперты посоветуют внести российским приставам и дополнительные полномочия, например, лишение должников водительских прав, как практикуется, скажем, в Германии, отмечает РГ.

Кроме того, проект должен ответить на вопросы о размерах компенсации в случаях судебной ошибки, волокиты или неисполнение решений суда в установленные законом сроки. В частности, в планах проекта предусмотрено совершенствование механизма исполнения решений судов в этой сфере.

Также планируется разработать систему индексирования денежных компенсаций, выплачиваемых гражданам на основании решений судов. Предполагается, что здесь могут возникнуть жаркие споры.

По словам Сергея Пчелинцева, сейчас завершается работа над законопроектом о компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства, то есть ту самую волокиту. В начале будущего года документ должен быть внесен в Госдуму.

В рамках этого же проекта европейские эксперты помогут усовершенствовать законопроект о введении апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции. Также будут проработаны новые процедуры сдачи квалификационных экзаменов кандидатов на должность судьи.

Не учесть рекомендации зарубежных специалистов нашим судебным приставам, а вместе с ними Минюсту и Минфину будет невозможно, ведь партнером проекта выступает администрация президента, отмечает газета.

Всего в России сейчас действует около 35 тысяч судей разного уровня - судьи общей юрисдикции, арбитражные и другие. По числу судей на душу населения, РФ, возможно, превзошла некоторые страны, отмечает РГ.

"Мы не можем двигаться вперед, развивать судебную систему, лишь увеличивая численность судей, - сказал Сергей Пчелинцев. - Надо искать новые пути. В начале 90-х годов прошлого века была иллюзия, что все споры могут решаться только в суде. Ее надо преодолевать, искать новые формы решения споров между гражданами, организациями и т.д."