Циклон "Моника" обрушил на Москву снегопады - город встал в пробках Столица оказалась не готова к такому количеству осадков, и движение на многих магистралях попросту "встало"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Циклон "Моника" обрушил на Москву снегопады - город встал в пробках
НТВ
 
 
 
Столица оказалась не готова к такому количеству осадков, и движение на многих магистралях попросту "встало"
Вести
 
 
 
Согласно прогнозам синоптиков, снег будет идти в Москве примерно до 15 часов, а затем превратится в мокрый снег и дождь
Вести

В четверг на Москву обрушился циклон "Моника", который принес с собой сильные снегопады. Столица оказалась не готова к такому количеству осадков, и движение на многих магистралях попросту "встало". Если обычно в середине дня пробки на столичных улицах оцениваются в 4 балла, то к 14:00 "Яндекс.Пробки" оценил их в 8 баллов. Впрочем, к 17:00 несколько рассосалось: сейчас это 5 баллов - "движение плотное".

"Сегодняшний утренний час пик показал всего лишь семь баллов, но к полудню, вопреки традиции, этот показатель не снизился, а продолжал расти. Так, в 12:30 загруженность московских дорог достигла отметки в восемь баллов и продолжает увеличиваться, так как снегопад не прекращается", - отметил в беседе с РИА "Новости" аналитик сервиса Леонид Медников.

Сильно затруднено движение на МКАД, на большей части которого скорость автомобилей не превышает 20 км/ч. Стоит север и восток Третьего транспортного кольца от Звенигородского шоссе до Волгоградского проспекта. На многих участках скорость движения не превышает 10 км/ч.

- Пять губернаторов застряли во "Внуково" из-за снегопада
- В Москве ожидается рекордный скачок атмосферного давления
- "Моника" уже подбирается к Санкт-Петербургу

Почти замкнулось в пробках Садовое кольцо: на нем сравнительно свободно двигается только внешняя сторона от Якиманки до Нового Арбата и внешняя сторона от Николоямской до Новокузнецкой, а также внутренняя сторона от Новослободской до Цветного бульвара. По-прежнему продолжают стоять улицы Островитянова, Миклухо-Маклая, Обручева, Нахимовский, внешняя сторона Ломоносовского. Затруднения остаются на Университетском проспекте.

На радиальных магистралях ситуация не лучше. Шоссе Энтузиастов стоит полностью из центра и в центр. На Рязанском проспекте также крупные пробки, затруднено местами движение по Кутузовскому проспекту. Каширское, Волоколамское, Дмитровское и Алтуфьевское шоссе едут, но очень медленно - не быстрее 30 км/ч.

Согласно прогнозам синоптиков, снег будет идти в Москве примерно до 15 часов, а затем превратится в мокрый снег и дождь, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Представители метеослужб и ГИБДД призывают водителей быть на дорогах внимательней и осторожней.

После обеда в столице будут невысокие плюсовые температуры, и выпавшие осадки превратятся в мокрую грязную кашу. "Мокрый снег и дождь будут идти в городе сегодня вечером, а также всю ночь. Утром в пятницу в Москве приморозит, на дорогах образуется гололед", - сказал собеседник агентства.

По его словам, днем в городе выпадет от 3 до 5, а местами до 8 мм осадков, а ночью - от 4 до 6, местами до 9 мм. "Таким образом, суммарно за сутки местами в городе может выпасть до 20 мм осадков, или около трети декабрьской месячной нормы, которая составляет 56 мм", - добавили в метеобюро.

Только за прошедшую ночь с улиц Москвы уже вывезено более 120 тысяч кубометров снега. Активная уборка продолжается также днем из-за усиления снегопада, рассказала пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Марина Орлова.

Всего столичные коммунальщики подготовили около 9 тысяч единиц снегоуборочной техники, также в устранении последствий снегопада участвуют несколько тысяч человек. При этом к зиме 2010-2011 подготовлено 146 мобильных снегоплавильных пунктов, позволяющих утилизировать 134 тысячи кубических метров снега в сутки, и 48 стационарных снегоплавильных пунктов, которые позволяют утилизировать 165 кубических метров снега в сутки. Таким образом, коммунальные службы Москвы смогут утилизировать около 300 тысяч кубометров снега в сутки.

Пять губернаторов застряли в "Внуково" из-за снегопада

В столичных аэропортах уверяют, что они не были затронуты обрушившимся на Москву циклоном "Моника". Однако свидетельства очевидцев говорят о другом. Так, губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своем интернет-блоге пишет, что не может улететь из московского аэропорта "Внуково" в Нижний Новгород, передает ИТАР-ТАСС.

"Аэропорт "Внуково" закрыт на вылет, сидим в самолете в хорошей компании: пять губернаторов, руководители федеральных структур отвечающие за сферу ЖКХ, заместитель министра регионального развития", - пишет глава региона, который должен принять участие в заседании Совета Приволжского федерального округа, посвященном реформе ЖКХ. Однако в пресс-службе "Внуково" заверили, что "аэропорт функционирует в обычном режиме".

В "Шереметьево" рассказали, что в аэропорту есть две взлетно-посадочные полосы, которые попеременно закрываются на очистку от снега. "Мы принимаем и отправляем самолеты в штатном режиме, согласно центральному расписанию", - сказала представительница аэропорта в интервью ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по ее словам, несколько помогло то, что снегопад там начался позднее, чем в других частях столицы, а также заблаговременная обработка рулежных дорожек и полос специальными реагентами. Эти средства обеспечивают полную сцепку самолетных шасси с поверхностью.

Официальный представитель аэропорта "Домодедово" Елена Галанова также заверила, что причин для беспокойства у пассажиров нет, так как видимость в районе аэропорта превышает тысячу метров, что соответствует нормативу.

Между тем усиленно бороться со снежными завалами приходится железнодорожникам - на линию выведен весь парк снегоочистителей. "Сейчас на ряде направлений еще продолжается дневной технологический перерыв и это время путейцы также по максимуму используют для уборки снега", - сказали в управлении Московской железной дороги.

Кроме того, на станциях и платформах снег очищают вручную при помощи больших лопат и так называемых "скребков". Машинисты из-за неблагоприятных погодных условий должны включать противотуманные фары на локомотивах и подавать звуковые сигналы при приближении к станциям, переездам и близкорасположенным к линии населенным пунктам. Под усиленный надзор взяты линии связи, системы автоматики и электроснабжения, на отдельных элементах которых может налипать снег.

Из-за циклона в Москве ожидается рекордный скачок атмосферного давления

Помимо снегопадов и метелей, в столице ожидается резкий перепад атмосферного давления. "С сегодняшнего утра при прохождении циклона в Москве понижается атмосферное давление. В 9:00 на ВВЦ оно составило 992 мбар или 744,4 мм рт. ст. Днем давление продолжит падать и по расчетам может понизиться к полуночи до 970 мбар или до 727 мм рт. ст., то есть более чем на 20 мбар", - предупредили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Подобное явление - редкость для столичных зим. За 130-летнюю историю метеонаблюдений только 25 декабря 1977 года давление за сутки понизилось на целых 46 мбар. "Так что нынешний скачок атмосферного давления может сравниться с достижением более чем 30-летней давности", - сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Подмосковья.

Синоптики отмечают, что резкие перепады атмосферного давления крайне неблагоприятны для людей с сосудистыми расстройствами и могут вызвать недомогание, слабость и даже головокружение у страдающих вегетососудистой дистонией, артериальной гипотонией, подверженных астено-невротическим состояниям.

Впрочем, погодные аномалии скажутся и на вполне здоровых людях. Многие могут ощущать раздражительность, снижение работоспособности.

"Моника" уже подбирается к Санкт-Петербургу

Между тем циклон "Моника", обрушившийся на Москву, уже подходит к Санкт-Петербургу. В четверг и пятницу в Петербурге и Ленинградской области ожидается обильный снег, местами метель с ухудшением видимости до 500-1000 метров, рассказал главный синоптик Гидрометцентра северной столицы Александр Колесов.

"Циклон, расположенный сейчас своим центром над Вильнюсом, смещается на северо-восток. Пройдя через север Белоруссии и южные районы Псковской области, он приблизится к нашему региону", - сказал синоптик. Ожидается, что циклон уйдет из региона только днем 11 декабря.

Количество выпавшего за это время снега составит 15-20 см, местами по области до 25 см. Температура воздуха в течение суток в регионе минус 3-8 градусов. Усилится ветер восточного, северо-восточного направления до 10-15 м/сек, в северных и западных районах Ленинградской области, особенно в акваториях Финского залива и Ладожского озера, порывы ветра будут достигать 18-23 м/сек. Все это повлечет за собой осложнения на дорогах.

С продвижением циклона в Карелию ночью 10 декабря ветер сменится на северный и северо-западный в западных районах Ленинградской области, а в Финском заливе будет сохраняться сильным в течение всех суток. "В районах с наиболее сильным ветром и выпадением снега возможны падения деревьев и обрывы проводов", - предупредили синоптики.