В МИДе РФ, в отличие от Путина, не смягчили риторику в адрес Киева: "Послал карателей в Винницу"
 
 
 
В МИДе РФ, в отличие от Путина, не смягчили риторику в адрес Киева: "Послал карателей в Винницу"
Moscow-Live.ru

На фоне публикаций в американской прессе о смягчении риторики президента РФ Владимира Путина в адрес украинских властей с гневными обвинениями на Киев обрушились в российском МИДе - в связи с событиями в Виннице, где в минувшие выходные прошли массовые акции протеста против действующей власти и куда для урегулирования ситуации прибыл спецбатальон "Айдар", который в Москве считают "карательным".

"Украинские власти направляют известный своими преступлениями батальон "Айдар" в Винницу для усмирения беспорядков в этом городе", - написал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в Twitter.

- В Запорожье власти ждут "второй Винницы"

Он обвинил киевскую власть в том, что та "продолжает использовать карателей из "Айдара" вместо того, чтобы наказать их за многочисленные зверства на юго-востоке" Украины.

МИД РФ ранее неоднократно называл батальон "Айдар" "карательным", а его командир, депутат Верховной Рады и комендант самообороны Майдана Сергей Мельничук является одним из фигурантов возбужденного в России уголовного дела о военных преступлениях и незаконных методах и средствах ведения войны на востоке Украины. В России считают, что финансирует этот и ряд других аналогичных спецбатальонов губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, также являющийся фигурантом упомянутого дела. По данным Следственного комитета РФ, в составе "Айдара" воевала украинская "солдат Джейн" - Надежда Савченко, подозреваемая в причастности к убийству на Донбассе двух российских журналистов.

О прибытии представителей "Айдара" в столицу Винницкой области сообщило 8 декабря украинское Общественное телевидение со ссылкой на местную активистку - координатора общественной организации "Народный майдан Винничины" Таисию Гайду. По ее словам, командир батальона Мельничук создал рабочую группу для урегулирования конфликта в этом городе, в которую также вошли представители губернатора, облсовета и общественные активисты.

6 декабря в Виннице планировалась внеочередная сессия, на которой депутаты собирались отправить в отставку председателя облсовета Сергея Свитко, кандидатуру которого, по данным украинских СМИ, предложил Майдан. Против такого поворота событий выступили сотни активистов, которые пошли на штурм здания администрации, заняли зал и президиум и потребовали от Киева немедленно уволить главу Винницкой области Анатолия Олейника.

На следующий день протестные акции продолжились. На так называемом народном вече около 200 представителей украинской националистической партии "Свобода" проголосовали за отставку Олейника и заявили, что избирают кандидатом на пост нового, "народного губернатора", главу винницкого отделения "Свободы" Алексея Фурмана.

В результате беспорядков пострадали несколько сотрудников милиции и протестующих, три милиционера попали в реанимацию. Возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа".

Губернатор Олейник назвал беспорядки в Виннице провокациями, подготовленными российскими спецслужбами для расшатывания ситуации внутри Украины. А глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook отчитал протестующих, назвав их "дебилами", а их действия - "тактикой идиотов".

"Айдар" - украинское добровольческое вооруженное формирование, официально подчиненное министерству обороны Украины. Оно было создано в мае 2014 года по инициативе коменданта так называемой самообороны Майдана Сергея Мельничука. Батальон получил широкую известность благодаря своей деятельности в Луганской области в составе подразделений украинских войск, участвующих в так называемой антитеррористической операции (АТО), объявленной киевскими властями для борьбы с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Наблюдатели ОБСЕ ранее докладывали о незаконных действиях и фактах нарушения прав граждан со стороны бойцов "Айдара", а международная организация Amnesty International обвинила представителей этого батальона в военных преступлениях. Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщала, что правительство Украины расследует преступления бойцов "Айдара".

В Запорожье власти со дня на день ждут "второй Винницы"

На этом фоне 8 декабря мэр другого украинского города, Запорожья, Александр Син сделал экстренное заявление: по его информации, в среду ожидается попытка захвата мэрии и назначения нового градоначальника, а силовым элементом выступят вооруженные боевики и псевдоактивисты, сообщает украинская сетевая газета "Вести".

"Организаторы и заказчики - донецкие финансовые кланы в сговоре с представителями запорожского бизнеса, - цитирует издание действующего градоначальника. - Цель - дестабилизация ситуации в городе, контроль над бюджетом, средствами КП, распоряжение городским имуществом и землей. Запланированы беспорядки, столкновения с правоохранителями, силовой захват горсовета, блокирование работы сессии, отстранение мэра и других должностных лиц, назначение своего так называемого мэра на митинге и публичная посадка его в кресло".

В областном отделении Службы безопасности Украины изданию рассказали, что уже готовятся не допустить провокаций и вооруженных захватов. В свою очередь, запорожские евромайдановцы подтвердили, что 10 декабря во время сессии горсовета соберут митинг "Запорожье против Сина" и попытаются вручить градоначальнику авиабилет в КНДР (видимо, шуточный - Прим. NEWSru.com), но все будет исключительно в мирном и законном ключе, заверяют организаторы.

"Нам надоело смотреть на коррупцию, которая никуда не делась, - рассказала газете одна из организаторов митинга, предприниматель Ирина Лех. - Собраны факты, на основе которых в прокуратуре возбуждено уголовное производство в отношении Сина по преступной халатности, которая привела к огромному ущербу для города. Мы настаиваем на привлечении его к уголовной ответственности и отстранении от должности. Мы хотим мирно обратиться к депутатам, чтобы они поставили в повестку дня вопрос о выражении недоверия городскому голове. Никаких других внешних сил и угроз у нас нет".

В качестве участников митинга уже зарегистрировались сотни людей, добавила она. Впрочем, активисты не исключают, что в ряды протестующих могут затесаться провокаторы, отмечается в публикации.

Некоторые местные эксперты сомневаются, что власть в Запорожье будут свергать возмущенные горожане. "Эта ситуация - следствие конфликта между верхами и низами, который так и не решен Майданом, - цитирует газета политолога Андрея Золотарева. - Незавершенный конфликт - очень благодатная почва для сведения каких-то личных политических счетов, как это было в Виннице. На этом могут нагреть руки внешние силы: приедут российские телеканалы, а партии, списанные по результатам выборов, могут стараться вернуть свой политкапитал".

В то же время источник издания в правоохранительных органах считает вероятным, что против власти поднимается именно народ. "Есть такое слово - "накипело". За девять месяцев (после смены власти в Киеве - Прим. NEWSru.com) в городе (Запорожье - Прим. NEWSru.com) ничего не изменилось. Есть очень веские основания, что сейчас пойдет волна на Киев. Это не пророссийские настроения, это интересы Майдана, насколько я понимаю", - сказал неназванный правоохранитель.