В России отмечают День Героев Отечества, воспитывая на "великих примерах гордость за наш народ" В этом году президент России Владимир Путин на приеме заявил, что Герои Отечества всегда были и будут в России на самом высоком счету. "Проходят годы, даже столетия, но их мужество остается в народной памяти", - сказал президент
 
 
 
В России отмечают День Героев Отечества, воспитывая на "великих примерах гордость за наш народ"
© РИА Новости
 
 
 
В этом году президент России Владимир Путин на приеме заявил, что Герои Отечества всегда были и будут в России на самом высоком счету. "Проходят годы, даже столетия, но их мужество остается в народной памяти", - сказал президент
Пресс-служба Президента России

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Традиция их чествования была возобновлена в 2013 году в соответствии с указом президента РФ. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила "Орден Святого Георгия Победоносца", которого удостаивались воины, проявившие в бою особые доблесть и отвагу.

С тех пор 9 декабря отмечался как праздник георгиевских кавалеров вплоть до революции 1917 года, когда и орден, и праздник были упразднены. В советское время героев награждали золотыми звездами Героев Советского Союза. За все время существования СССР звания Героя были удостоены 12772 человека.

А в современной России они стали называться Героями России. С 1992 года это звание получили 1039 человек с вручением медали "Золотая Звезда".

В 2000 году статус высшей военной награды был возвращен ордену Святого Георгия. Эту награду имеют в России всего 12 человек (трое являются кавалерами Ордена 2-й степени, еще девять - кавалерами Ордена 4-й степени).

9 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца - зале воинской славы - традиционно проходит торжественный прием. В этом году президент России Владимир Путин на приеме заявил, что Герои Отечества всегда были и будут в России на самом высоком счету. "Проходят годы, даже столетия, но их мужество остается в народной памяти", - сказал президент.

Глава государства отметил, что подвиги Героев Отечества служат символом бескорыстия, силы духа и служения Родине. Президент заявил, что стране одинаково дороги и герои современности, и защитники Древней Руси, российской империи, герои 1812 года и Великой Отечественной войны.

"На этих великих примерах воспитывается гордость за наш народ, за нашу страну, - отметил Путин. - Укрепляется вера в ее будущее, любовь к родной земле. А у молодого человека рождается стремление стать лучше, отважнее...".

Среди таких великих примеров служения Родине в последнее время называется подвиг 28 панфиловцев, чей героизм нашел отражение в новом одноименном фильме, созданном при поддержке Министерства культуры России. Российские чиновники и политики, признавая исторические несоответствия этого фильма, все чаще призывают граждан страны рассматривать героев вне исторических фактов - как легенду, ставшую ярким обобщением всех подвигов советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов призвал сегодня не оспаривать подвиг 28 панфиловцев и чтить тех, кто совершил подвиги на Куликовом поле, под Бородино, равно как и в Южной Осетии и Абхазии и в Сирии, сообщает "Интерфакс".

"Когда сегодня спорят, было ли 28 панфиловцев..., их было тысячи панфиловцев. О 28 просто написал писатель", - заявил Шаманов в Госдуме.

По мнению министра культуры РФ и председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского, так же не важно, что было реально, а чего не было. "Было их 28, 30, 38, даже, может, 48 - из 130 - мы не знаем. И никто не знает и никогда не узнает. И это не имеет смысла узнавать. Поэтому их подвиг символичен и находится в той же череде подвигов, как 300 спартанцев", - заявил Мединский 4 октября в Астане.