Министр обороны России Сергей Иванов исключает возможность переговоров с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым  "Масхадов является таким же террористом, как Басаев или известный террорист Абу аль-Валид, который находится в международном розыске, как и сам Масхадов", - заявил он в воскресенье журналистам на пресс-конференции в Мюнхене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов исключает возможность переговоров с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Масхадов является таким же террористом, как Басаев или известный террорист Абу аль-Валид, который находится в международном розыске, как и сам Масхадов", - заявил он в воскресенье журналистам на пресс-конференции в Мюнхене
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем Иванов отметил, что "сами террористы, включая Масхадова, предпринимают усилия для срыва референдума, поскольку с его проведением легитимность Масхадова будет окончательно утрачена"
Архив NEWSru.com

Министр обороны России Сергей Иванов исключает возможность переговоров с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым.

"Масхадов является таким же террористом, как Басаев или известный террорист Абу аль-Валид, который находится в международном розыске, как и сам Масхадов", - заявил он в воскресенье журналистам на пресс-конференции в Мюнхене.

Сергей Иванов заявил, что "за последние год-полтора мы предоставили международному сообществу тонны документов, подтверждающих, что действующие в Чечне, а также в Афганистане террористы являются частью одной международной террористической сети, действующей в мире".

Министр заявил, что Москва "никогда не отрицала возможность начала политического процесса в Чечне". "Только силовым, военным методом проблему не решить", - отметил он.

Иванов сказал, что "в последнее время мы подошли к тому, чтобы этот процесс запустить". "23 февраля в Чечне будет проведен референдум по конституции республики. Большие деньги сейчас выделяются на восстановление разрушенного хозяйства республики, в том числе здравоохранения. Создано МВД Чечни, в котором, в основном, служат граждане чеченской национальности", - отметил министр.

Он сказал, что роль военных в Чечне постоянно снижается. "Спецназ Минобороны в основном действует в горных районах республики, где нет населенных пунктов. Мы продолжаем находить там большое количество баз, складов и схронов с вооружением, боеприпасами и амуницией", - сказал он.

Вместе с тем Иванов отметил, что "сами террористы, включая Масхадова, предпринимают усилия для срыва референдума, поскольку с его проведением легитимность Масхадова будет окончательно утрачена".